"Кот в мешке"

26.06.2013

"Кот в мешке"

- Александр Павлович, повод для беспокойства действительно есть?
- Никаких сомнений. Самый свежий случай: удалось пресечь факт продажи земельного участка, даже не оформленного в аренду. Речь идет о попытке натурального обмана покупателя продавцом на сумму в 50 тысяч рублей. И это не единственный случай. Не исключено, что мы сейчас говорим, а где-то рядом совершается очередная незаконная сделка.
- Это характерно для всего района в целом?
- В первую очередь для села Верховажья, где индивидуальное жилищное строительство ведется наиболее активно. Люди переезжают на постоянное жительство в райцентр из лесных поселков Пежма, Рогна, Феклуха…Появляются целые новые улицы. Застраиваются Прибрежный, Решетиха, Князево. Кстати, в Князеве свободного места уже практически не осталось.
- Чем дальше в перспективе будет «прирастать» Верховажье?
- Планируемое место массовой застройки - микрорайон Решетиха-2 площадью 100 гектаров. Включены в границы населенного пункта также земли у деревни Рогачиха - это еще 80 гектаров. Есть незначительный резерв земельных участков в микрорайоне Прибрежный.
- То есть землю под индивидуальное строительство будут продолжать выделять, а, значит, могут найтись люди, которые попытаются на этом заработать. Что нужно знать человеку, чтобы не купить «кота в мешке»?
- Давайте вкратце напомним читателям законодательно установленную процедуру получения земельных участков под строительство. Происходит это в соответствии со статьей 30.1 Земельного кодекса РФ «Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Итак, земельный участок для ИЖС предоставляется гражданину на основании заявления в администрацию района в лице комитета по управлению имуществом. Сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельных участков публикуется в газете «Верховажский вестник» и на сайте райадминистрации в сети Интернет с указанием местоположения, площади, разрешенного использования. Если в течение месяца после публикации не последует других заявлений на этот конкретный земельный участок, выносится решение о предоставлении участка в аренду.
- А вдруг найдутся другие претенденты на заявленный земельный участок?
- В таком случае он выставляется на аукцион по продаже права на заключение договора аренды в соответствии со статьями 38.1 и 38.2 Земельного кодекса РФ.
- Каковы дальнейшие действия человека, получившего право на аренду?
- Ему предстоит уже за свои деньги провести межевание, проще говоря, землеустройство, поставить земельный участок на государственный кадастровый учет. На основании полученного кадастрового паспорта земельного участка он заключает с комитетом по управлению имуществом договор аренды (обычно на срок до трех лет), который также официально регистрируется в госреестре. У нас же получается так, что участки продают уже тогда, когда сообщение о передаче их в аренду еще только опубликовано.
- Я так понял, что при продаже продавец обязан предоставить покупателю какие-то документы?
- На законных основаниях продавать участки можно лишь тогда, когда они находятся в собственности гражданина, что подтверждается соответствующими документами. Или, по крайней мере, если на них хотя бы начато строительство. Но объект незавершенного строительства должен быть в обязательном порядке зарегистрирован в органах госреестра. Граждане могут оформить договор купли-продажи объекта незавершенного строительства, но не самого земельного участка. А в дальнейшем приобретение на него прав осуществляется в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса.
- Таким образом, если продавец привез покупателя в чистое поле и предложил купить здесь землю за энную сумму, тот вправе заподозрить какой-то подвох?
- Не только заподозрить, но и понять, что его самым наглым образом обманывают. И, пока не поздно, отказаться от сомнительной сделки. Или для подтверждения ее законности обратиться за консультацией в комитет по управлению имуществом лично или по телефонам 2-16-72 и 2-17-18.
- Какова судьба участков, купленных с нарушением установленных законодательством правил?
- Они изымаются и передаются действительно нуждающимся в постройке своего дома людям.
- Получается, что незадачливый покупатель может остаться у «разбитого корыта»: ни денег, ни участка под застройку?
- Да, человеку, попавшему в подобную ситуацию, не позавидуешь. Только кого в этом винить? Только себя.
И еще. Пользуясь случаем, хочу обратиться к верховажанам с просьбой: после того, как вы оформили земельный участок в аренду и получили на руки договоры аренды, не медлите, быстрее обращайтесь в РЭС по вопросу электроснабжения вашего будущего дома.
Беседовал  Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер