Лесной "плен"

12.09.2014

 Можно представить, как волновались родные и близкие, когда в прошлом году в июле ушли в лес и вовремя не вернулись три 17-летние девушки из поселка Рогна. К поискам привлекли сотрудников правоохранительных органов, местных добровольцев. Нашли потерявшихся лишь утром на следующий день. Другое чрезвычайное происшествие произошло 26 августа в Пежме. Несколько часов ничего не было известно о судьбе мужчины, найти которого удалось только вечером. 1 сентября из Шелот поступило сообщение о пропаже в лесу 60-летнего мужчины, ушедшего за грибами в сторону Дора. Его из лесного «плена» выручили дети уже около полуночи.
Нынче официальный поиск заблудившегося в лесу человека объявлялся пока только один раз, и нашли его достаточно быстро. Но также известно, что еще в нескольких случаях обошлось без привлечения властей.
- Не бывает года, чтобы летом или осенью в полицию или спасателям не поступали бы тревожные сообщения о потерявшихся в лесу людях, - говорит начальник отдела по мобилизационной работе, делам ГО ЧС Александр Кашинцев. - Хорошо, что все хорошо заканчивается. На всякий случай нужно предварительно принять элементарные меры безопасности и познакомиться с правилами поведения в лесу. Хотелось, чтобы газета рассказала о них читателям подробней. И заодно напоминаю номер телефона единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) — 2-11-50.

В наш век современных технологий помощника круче, чем GPS-навигатор, не сыщешь. Достаточно, заходя в лес, нажать кнопку и занести в устройство координаты местонахождения. И ходи себе сколько угодно, можно даже для экономии зарядки батареи вообще выключить прибор. После включения он покажет и теперешнее нахождение, и исходную позицию, и направление, куда следует идти. Хотя дорогую игрушку может себе позволить не каждый.
Зато сотовые телефоны есть у всех. Главное, чтобы он был полностью заряжен. Спасатели по мобильнику, если и не выведут заблудившегося из леса, то направят поисковиков на помощь. Так что средство связи в буквальном смысле слова может оказаться палочкой-выручалочкой.
И еще по поводу вспомогательных приборов. Компасы, встроенные в различные вещи (ножи, брелоки), как правило, китайский ширпотреб и часто носят исключительно декоративную функцию. Трудно рассчитывать, что они верно покажут направления сторон света. Лучше на такой случай купить вещь посерьезней.

Еще один вариант — ходить за грибами-ягодами в компании опытного человека, хорошо знающего места. Правда, говорят, что и на старуху бывает проруха. Даже бывалый лесник может заплутать в глуши, но благодаря своему опыту рано или поздно отыщет дорогу домой.
Не стоит безоговорочно полагаться и на общеизвестные природные приметы. Муравьи не всегда строят свои жилища именно с южной стороны деревьев, мох не всегда растет именно на северной стороне деревьев и камней, а годовые кольца на пне могут утолщаться к северу, а вовсе не к югу. Все это очень условно. Только профессионал в состоянии правильно «прочитать» эти лесные ориентиры, сделав поправку на особенности местности.

Если в какой-то момент вы поняли, что заблудились, главное — не паниковать, не бежать сломя голову. Чтобы найти дорогу домой, нужны силы и трезвый рассудок. Соберитесь с мыслями, постарайтесь вспомнить, откуда пришли. Не стоит недооценивать свой слух. Очень часто выйти к людям помогают именно звуки. К примеру, работающий трактор можно услышать за три-четыре километра, лай собаки — за два. Самый простой способ добраться до населенного пункта — идти по тропинке, никуда не сворачивая. Рано или поздно она куда-нибудь выведет. Можно также двигаться по течению ручья. В большинстве случаев он приведет к реке, а та — к населенному пункту.

Специалисты также советуют экипироваться при походе в лес в одежду ярких цветов —легче будет поисковикам обнаружить потерявшегося. Модный ныне камуфляж может помешать сделать это быстро.
Охотники говорят, что летний лес, за малым исключением, не опасен. Хищные звери в это время года не страдают от недостатка еды, и человек не представляет для них интереса. То же касается и ранней осени. Но все же не стоит провоцировать зверя и становиться у него на пути.
Владимир БАСОВ
 

 

Если вы идете за грибами и ягодами

- Обсудите с родными и близкими маршрут и время возвращения. 
- Возьмите с собой свисток и пополните баланс сотового телефона, а также проверьте заряд батареи.
- Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Если постоянно пользуетесь лекарствами —нужно иметь при себе медикаменты.
- Одевайтесь ярко. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, наклейте светоотражающие полоски или рисунки.
- Старайтесь запоминать приметы по пути - какие-то необычнее деревья, камни и т.д.

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер