Лесные запасы

24.08.2016

Необходимость лесоустройства назрела давно

– При таких темпах и масштабах рубки нам нечего будет оставить нашим внукам, – озвучил проблему верховажанин Валентин Горынцев. – Пусть лес – и возобновляемый ресурс. Мое мнение, с которым согласны многие верховажские жители, что объемы ежегодной заготовки существенно завышены и следует добиваться их снижения. Как это удалось сделать в советские времена, когда в 80-е годы прошлого века расчетную лесосеку сократили до 510 тысяч кубометров. Иначе скоро мы рискуем вообще остаться без леса. Это один из самых первостепенных вопросов, который нужно решать совместными усилиями и как можно скорее. 

 

Завышенная «расчетка»

– Местная власть кровно заинтересована в рачительном использовании нашего лесного фонда, – поддержал общественника Анатолий Малыгин. – И мое личное мнение, что «расчетку» нужно уменьшать, чтобы леса осталось и нашим потомкам. Другое дело, мне непонятно, каким образом это можно сделать?

Как один из вариантов Валентин Горынцев предложил создать общественную комиссию с привлечением специалистов, которая бы провела выборочный обмер выделов, чтобы оценить их соответствие результатам предыдущего лесоустройства и реальному, действительному наличию древесины. 

 

«Филькина грамота»

Начальник территориального отдела-государственного лесничества Владимир Булганин назвал создание подобного общественного органа авантюрой, поскольку любые выводы комиссии по итогам проверки будут рассматриваться специалистами лесного хозяйства не иначе как «филькина грамота». Всерьез такую бумагу никто не воспримет. По глубокому убеждению руководителя отдела, единственный выход из положения – проведение тщательного лесоустройства. 

 – Лесоустройство – очень дорогое удовольствие, – говорит Владимир Булганин. – Миллионы и миллионы рублей. А начинаются подобные мероприятия с непременной аэрофотосъемки лесного фонда, заказать и оплатить которую той же общественной комиссии не под силу. Как не в силах группа неспециалистов протаксировать все 400 тысяч гектаров лесфонда. Этим должно заниматься государство.

В самом деле, проведение мероприятий, о которых идет речь, прерогатива государства. Но это в идеале. Не существует правил без исключений. По словам Владимира Михайловича, пару лет назад в соседнем Тарногском районе лесоустройство стало состоявшимся фактом. Причем, заказали и оплатили все затраты на его проведение из своего кармана арендаторы местного лесного фонда. 

 

Кто заказывает музыку…

Судя по имеющейся информации, в среде верховажских пользователей лесных угодий полного взаимопонимания по данному вопросу нет. Кто-то склонен дать деньги на лесоустройство, кто-то категорически против. А ведь и одного «отказника» вполне достаточно, чтобы обречь весь проект на провал. Но дело даже не только в согласии или несогласии арендаторов. Есть такое распространенное выражение: кто платит, тот и заказывает музыку. То есть у заказчика есть все шансы повлиять на результаты лесоустройства к собственной пользе и выгоде. 

В таком случае главная задача – справедливо оценить лесные запасы и определить реальную расчетную лесосеку – останется не выполненной. Так стоит ли огород городить, точнее, убеждать лесопользователей «скинуться» на эти работы?

После детального обсуждения, присутствующие в конце концов решили отказаться от явно неперспективного и ведущего в тупик пути решения проблемы. Что же тогда делать? Ни власть, ни общественность не хотят опускать руки и оставлять все как есть. А намерены совместно попытаться подойти к делу с другой стороны. Посмотрим, насколько активно подключатся к запланированной уже на ближайшее время акции верховажане.

 

Письмо президенту

Группе активистов во главе с Валентином Горынцевым предстоит в кратчайшие сроки составить текст письма с ходатайством о максимальном приближении срока проведения лесоустройства на территории Верховажского района за счет государственных средств. После этого организовать сбор подписей верховажан, большинство которых наверняка поддержит эту идею. И наконец коллективное ходатайство отправить на имя президента РФ Владимира Путина, в федеральное агентство лесного хозяйства, по адресам других компетентных органов. Потом останется только ждать и надеяться, что «в верхах» прислушаются к нашей просьбе. А почему бы и нет, если под письмом будут стоять подписи многих сотен верховажан. 

– Определенный оптимизм внушают и события недавнего прошлого, – считает исполняющий обязанности главы администрации района Юрий Онищенко. – По итогам заседания президиума Госсовета президент РФ утвердил перечень поручений по развитию лесной отрасли. Будем надеяться, что на основании этих поручений будут приняты решения, которые пойдут на пользу и лесному комплексу нашего района.

В первую очередь глава государства дал задание разработать и утвердить основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Кстати, есть в перечне пункт, который может порадовать противников действующего Лесного Кодекса, которых у нас в районе немало. Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти регионов предложено принять меры, направленные, цитирую: «…на пересмотр в сторону увеличения нормативов штатной численности уполномоченных организаций, осуществляющих государственный лесной надзор (лесную охрану), и лесопожарных формирований и укрепление их материально-технической базы…».

Владимир БАСОВ

Справка. Если коротко и упрощенно, то лесоустройство – комплекс работ по организации лесного фонда, описанию (таксации) леса, учету и изучению лесов, разработке проектов ведения лесного хозяйства на перспективный период. При этом определяются основные положения наиболее эффективного использования и воспроизводства лесных ресурсов, возрасты рубок, расчетные лесосеки…Теоретически лесоустройство должно проводиться каждые 10 лет. В нашем районе в последний раз оно проходило в 2004 году. Когда настанет очередь следующего – неизвестно. Как это часто бывает, все упирается в финансирование.

867 тысяч кубометров составляет на нынешний год расчетная лесосека по району, 440 тысяч из них хвойные насаждения, остальное – «листва» 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер