Ломать – не строить! Повреждены новые лавочки на набережной в Верховажье

30.10.2019

Три из четырех скамеек на Набережной повреждены неизвестными хулиганами

В минувшие выходные - 19-20 октября, на Набережной возле подвесного моста, где только в августе были выложены плиткой тротуары, установлено ограждение, три из четырёх лавочек для отдыха получили серьёзные повреждения. Неужели теперь в каждом общественном месте действительно придётся устанавливать камеры видеонаблюдения?

Почему несознательные граждане не ценят чужой труд, ломают скамейки, мостки, ограждения, вазоны, к тому же мусорят на каждом углу? Ситуация обсуждалась в социальных сетях. Вот некоторые мнения.

Анжелика Нефедовская:

– Все скамейки, кроме одной, сломаны, зачем? Что за люди... Такую красоту сделали, сидишь на скамеечке и на речку любуешься. Так же корабль был – сломали. Дикие люди это делают.

Сергей Кухальский:

– Каждый раз одно и то же, то мост ломают, то урны переворачивают. Купите же камеру видеонаблюдения с выводом в дежурную часть, и виновники будут известны и будут восстанавливать за свой счёт или за счёт родителей. Безнаказанность порождает новые злодеяния.

Наталья Постникова:

– Уж точно, дикие и невоспитанные люди. Кому хуже сделали? У нас что, теперь в Верховажье  без камеры ничего нельзя сделать? Поставили скамейку – и сразу  камеру?

Игорь Завьялов:

- Может, видеорегистраторы машин записали вандалов? Отрабатывали полученные навыки или делать нечего было? Подвесной мост тоже частично пострадал.

 

Комментарий

Андрей Макаровский, глава Верховажского сельского поселения:

– На Набережной этим летом в рамках программы «Комфортная городская среда» произведено планирование и сделаны не только тротуарные дорожки, но и лавочки, и ограждение. Первый сигнал о беспорядках пришёл почти сразу – урны были под завязку заполнены и перевёрнуты. Потом мусор разлетелся по всей округе. Тогда всё убрали и задумались об установке камер видеонаблюдения.  В минувшие выходные произошёл следующий случай, теперь необходимость камер очевидна, иначе, кто знает, что взбредёт в голову разрушителям в следующий раз. 

В Верховажье уже установлены камеры по программе «Безопасный город», картинка с которых попадает в дежурную часть МО МВД России «Верховажский». Купить и установить видеонаблюдение не составляет проблемы, но надо вывести его в полицию и включить в программу, для этого необходимо около 90 тысяч рублей. На содержание программы выделяются определённые средства, но их будет недостаточно. Ситуацию необходимо решать совместно с администрацией района и на будущее предусмотреть средства на видеонаблюдение в проекте.

Подготовила Наталья СОЛОМАТОВА.  Фото Ульяны  Пивоваровой

P.S. За время, прошедшее с публикации, неизвестный хулиган был найден.

«Верховажский вестник» №81 за 23 октября 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер