Люди, перестаньте мусорить в бору!

23.08.2013

Люди, перестаньте   мусорить в бору!

- Мы – пенсионеры, ходим в лес отдыхать, дышать свежим воздухом, а тут такое. Слёзы на глаза наворачиваются, может, сторожа какого нанять, чтобы следил за чистотой.
- А кто будет ему платить?
- Действительно. Но ведь люди приезжают на своих машинах, значит, они – состоятельные, неужели заплатить и доехать до свалки так трудно?
- Мы с вами никогда не узнаем, что ими движет, но, на-
деюсь, что, прочитав эту заметку, виновники свалок в лесу устыдятся и впредь мусорить не будут. Хотя на-
дежды на это мало. К порядку приучают жесткими способами, к примеру, большими штрафами. Таким путем шла вся Европа. А у нас другие законы.
Звонок приняла Наталья Соломатова.

В продолжении темы

Страшная сказка

Все помнят страшные истории, которые нам рассказывали взрослые или вожатые в детских лагерях или где-то на отдыхе. Я расскажу вам похожую.

В прекрасный летний вечер мы с маленьким сынишкой решили прогуляться по нашему сосновому бору, благо живём рядом с лесом. Взяли с собой фотоаппарат, чтобы сделать красивые снимки. Вечер был великолепный! На память пришли слова поэтессы Киры Михалёвой; супруги нашего земляка, известного скульптора В.А.Михалёва.
«Восхитилась, удивилась,
Оглянулась вдаль полей:
Верховажская глубинка –
Кладовая – чародей!»
Идём по тропинке, восхищаемся стройными соснами, любуемся свежей зеленью маленьких ёлочек, наслаждаемся ароматом леса…
И тут перед нами возникает просто ужасная картина: на поляне около дороги распласталась гигантская куча мусора, замаскированная старыми ветками. Обидно, стыдно и не хочется верить! Может, и правда, очутились мы в страшной сказке! Неужели это так?

Да, не утруждая себя, земляки вываливают кучи бытового мусора в мешках и без. Почему? Дорого сдать на свалку или всё равно где бросать? Наш сосновый бор — красивейшее, замечательное, грибное и ягодное место, охраняемое законом. Там гуляют взрослые и дети. Нашим бабушкам и дедушкам дальше просто не уйти, они ходят там, где могут. Да и надо ли ходить далеко, если рядом такая благодать!
Зачем же портить красоту, которая находится рядом с нами? «Где ходим, там и «сходим», где сидим, там и наследим»? А как же мы будем говорить нашим детям, что наша Родина самая красивая, что её надо любить, потому что лучше её нет нигде на белом свете. Но не мусор же им предъявлять на самом деле!
Хотя есть у нас и наглядная агитация — на входе в бор плакат от руки. (Смотрите снимок внизу). Жаль, что никого не останавливает.
Я не знаю, что надо делать. Может, взывать к совести людей, которые выбрасывают мусор? Может быть, обратиться к коммунальным службам, чтобы были установлены мусорные контейнеры в каждом квартале? А как думаете вы?
Но, сограждане, в любом случае виноваты мы сами. Природа наделила нас истинной роскошью, ей не надо помогать, ей надо просто не мешать.
Давайте относиться с уважением к земле, на которой мы живём. Поверьте, она ответит нам благодарностью!
Фото А. Башкардиной.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер