Место, где живет надежда

02.05.2014

Место,  где живет надежда

Да, российская деревня переживает не лучшие времена. Всевозможные реформы и преобразования конца прошлого и начала нынешнего веков больно ударили именно по селу. Исчезновение многих предприятий и колхозов привело к миграции населения. Особенно пострадали лесные поселки, где почти все трудоспособное население работало в Верховажском леспромхозе, которого не существует. Небольшие частные производства проблему не решили. Лесоучастки постепенно превращаются в так называемые депрессивные территории. 

Сегодня бывшее здание рогновской школы – один из немногих оплотов жизни для жителей поселка. Именно здесь проходят встречи, выборы и народные сходы. Тут же разместились библиотека и дом культуры.

Несмотря на то, что значительная часть населения поселка – люди пенсионного возраста, в доме культуры поселка Рогна постоянно проходят массовые мероприятия.

В ансамбле «Кулояночка» 11 женщин. Они - постоянные участницы концертов. В марте они выступали на заключительном этапе районного фестиваля «Родники российских деревень», завоевав симпатии зрителей и жюри.

На балансе дома культуры есть и спортивный уголок. Пять новых тренажеров, четыре комплекта лыж, бильярдный стол доступны для всех желающих. Правда, число спортсменов неукоснительно снижается. Кроме немногочисленных детишек, тренажерами пользуются в основном женщины-ветераны. Словом, на них, закаленных жизненными невзгодами, умудренных опытом и не растерявших оптимизма, и держится вся культурно-массовая работа в поселке. Среди мужчин активность значительно ниже.

Наталья Полиэктовна Веселкова (заведующая клубом) и Татьяна Александровна Гостевская (заведующая библиотекой) работают в слаженном тандеме: совместно проводят встречи «У камелька», организуют игры для детей и мероприятия для своих земляков. Поэтому для многих библиотека и дом культуры – единое целое.

Но это целое нуждается в помощи. Печи, за счет которых отапливается здание, не спасают от холода. Этой зимой там стояла нулевая и даже минусовая температура. Глава поселения А.И. Карелин и предприниматель М.Д. Горблянский пообещали решить эту проблему, оборудовав автономное водяное отопление к началу нового сезона.

Жители Рогны, особенно женщины-активисты, верят, что, несмотря на оптимизацию, которая в наше время затрагивает многие сферы, в том числе и культурную, власти найдут возможность и средства, чтобы сохранить клуб. Ведь для многих он является местом для отдыха, встреч и надежды на завтрашний день.

Ольга Гулина

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер