Мусорная революция

27.02.2019

С вопросами и за разъяснениями по поводу обращения с ТКО в нашем районе жители обращаются  к специалистам ООО «Аквалайн»

О том, что в стране грядет реформа с сфере обращения с ТКО, стало известно весной прошлого года. В апреле состоялся конкурс по выбору оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В восточной части области им стала компания «АкваЛайн». Затем была разработана территориальная схема, утвержден тариф. Уже тогда у жителей области и нашего района возникало много вопросов.

Специалисты ООО «Аквалайн» неоднократно приезжали в Верховажье, встречались с представителями власти и общественности. Было несколько объемных публикаций и на страницах нашей газеты с разъяснениями. Однако после получения новых счетов за январь на оплату вместе с электроэнергией услуги «Обращение с ТКО», вопросов стало ещё больше. По одним квитанциям оказалось, что люди «проживают», а соответственно и мусорят, и в недостроенном доме, и даже в гараже, и в бане… То есть во всех помещениях, где установлены приборы учёта электроэнергии. У других счета пришли даже на родственников, ушедших в мир иной несколько лет назад... 

В связи с этим на прошлой неделе в офис компании стали выстраиваться очереди. Жителям приходилось брать разного рода справки в администрациях сельских поселений. Сотрудники расчётно-информационного центра разъясняли каждому посетителю, какие меры предпринять для разрешения ситуации, предлагали написать заявление и собрать необходимые документы.

Во вторник в районной администрации состоялся семинар-совещание с  представителями ООО «АкваЛайн» по вопросам перехода на новую систему обращения с ТКО. На встрече присутствовали  руководители района, местные предприниматели, жители села и члены общественного совета. Подробности – в ближайших номерах «ВВ». 

Наталья Соломатова. Фото автора 

"Верховажский вестник" №13 за 20 февраля 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер