"Мусорный" бизнес

28.05.2014

Судя по всему, в ближайшие годы схеме очистки райцентра от ТБО предстоит существенно видоизмениться. Ставка будет сделана не на самовывоз, процент которого в нынешних объемах утилизации остается неоправданно высоким, а на централизованный сбор и отвозку к месту захоронения. Власть и коммунальщики считают, что «чужому» транспорту на полигоне просто нечего делать.
Разгрузить Верховажье от копящихся бытовых отходов вполне в состоянии техника специализированного предприятия. В данном конкретном случае монополизация «мусорного» бизнеса, конечно, при четкой организации дела, не только не навредит, но и может дать ожидаемый эффект. По крайней мере, в теории. И коммунальщики будут получать хоть какую-то прибыль, и свалок в запретных местах станет меньше. Очень хотелось бы на это надеяться.
Пока же «ВерховажьеСтройСервис» работает с отходами в лучшем случае «по нолям», а то и себе в убыток. Затратность услуги неоправданно высока по причине того, что частники «подкидывают» мусор в контейнеры у многоквартирных домов. Подобная практика стала распространенным явлением. И даже новая услуга пока широкого распространения не получает. За первые полтора месяца ее действия было продано фирменных мешков для мусора с логотипом предприятия всего на сумму чуть более 20 тысяч рублей. Только увеличение оплаченных населением объемов вывозки мусора сможет изменить ситуацию.

Да, избавление от отходов стало недешевым делом. И не только, если воспользоваться услугами специализированной организации. Обойдется в копеечку и наем техники в другом месте. Немного выиграет и частник, использующий собственный транспорт, ведь от расходов на горючее в любом случае никуда не денешься. Выходит, есть смысл обратиться к услугам коммунальщиков. По крайней мере, попробовать, начать с одноразовой акции, а потом, если понравится, сотрудничать с предприятием на постоянной основе.
Тем более, «ВерховажьеСтройСервис» предоставляет потенциальным клиентам свободу выбора, предлагая несколько вариантов. Первый, пока не пользующийся популярностью у населения, это покупка специальных мусорных мешков. Считают, что 40 рублей — слишком дорого. Второй — вывозка по заявкам. Здесь примечателен опыт, примененный на улице Парковой, где за плату в 25 рублей с человека все накопленные отходы коммунальщики забирали ежемесячно. Третий — заключение между жителями индивидуального сектора и управляющей компанией соответствующих договоров. И четвертый —установка по заказу контейнеров под мусор с последующей их регулярной очисткой. Приемлемы также «гибридные» варианты, которые в процессе работы могут показать свою востребованность.
Следует смириться и принять, как данность: к советской бесплатной системе избавления от отходов возврата не будет. Каждая услуга должна оплачиваться. Таков закон рынка. Но нельзя прощать и тем, кто этого не понимает, допускает грубые нарушения требований экологической безопасности. На заседании комиссии всерьез заходил разговор о необходимости проведения рейдов в зеленой зоне с целью выявления виновников несанкционированных свалок. Решается также вопрос с установкой видеокамер на полигоне ТБО для фиксации неурочных посетителей (время работы хранилища отходов с восьми утра до восьми вечера), высыпающих мусор где попало.
Кроме того, на 6 июня запланирован «субботник» по очистке окрестностей Верховажья. Пройдет он в рамках Всероссийской акции «Чистым рекам – чистые берега». То есть элементарный порядок в бору и местах массового отдыха наведут. Другой вопрос, надолго ли хватит этой «генеральной уборки».
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер