На новом месте

22.10.2014

  - Лариса Константиновна, как сейчас обстоят ваши дела?
- Сразу хочу поблагодарить тех, кто нам помогал и продолжает помогать. Иначе бы просто не выжить. Нам есть где жить и что есть. Огромное спасибо лично Николаю Александровичу Ильину, он постоянно приезжает, интересуется, как у нас дела, решает некоторые наши бытовые проблемы. Также мы благодарны Е.В.Ивковой, отцу Александру и всем прихожанам храма, В.Н.Глущенко, Е.И.Овсянкиной, М.Лобановой, Е.Сергиевскому и всем тем, кто помогал через редакцию газеты.
Внучка Даша работает, правнучки Катенька и Верочка ходят в детский сад. Я пока сижу дома, занимаюсь, если можно так сказать, домашним хозяйством. Работу по специальности найти в Верховажье сложно. Много лет я была сиделкой, ухаживала за больными людьми. В городе эта профессия очень востребована, а вот на селе, оказывается, нет.
- А пенсию Вы получаете?
- К сожалению, нет. Как оказалось, беженцам с Украины в России получить ее не так уж просто. Мой статус должен быть подтвержден документом (удостоверением), который выдаст Федеральная миграционная служба. Вот с нетерпением жду его. Всех нас на данный момент содержит Даша.
Переживаю за дочерей. Одна с двумя своими дочками выехала из Луганска и теперь живет и работает в Карелии, вторая же вместе с сыном все еще там, на Украине. Мы же понемногу обживаемся на новом месте. Конечно, еще есть различные проблемы и бытового характера, и финансового, но мы надеемся, что нам удастся их решить. Окружающие относятся к нам доброжелательно, помогают по мере своих сил.
На первый взгляд, все в семье Ларисы Константиновны хорошо. Но я понимала, что им тяжело. Тяжело жить в другой стране, тяжело привыкать к новому месту. Как оказалось, жизнь в России, особенно в глубинке, намного дороже, чем на Украине. Особенно переживает Лариса Константиновна за коммунальные платежи и оплату детского сада. Подходит время платить, а таких денег просто-напросто нет. Она надеется, что скоро сможет получать пенсию, но когда это произойдет, не знает.
 Анна НИМЧУК

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер