На одном энтузиазме далеко не уедешь. Корту необходима поддержка власти

11.02.2019

Игровой момент товарищеского матча верховажан  и объединенной команды Тарноги и Нюксеницы, который закончился со счетом 11:1 в нашу пользу

 Фраза в свое время знаменитого на весь СССР телекомментатора Николая Озерова «Такой хоккей нам не нужен!» вряд ли применима к верховажскому хоккею. Миллионы болельщиков по всему миру всегда с интересом наблюдают за игрой команд на Олимпийских играх, чемпионате мира, НХЛ, КХЛ и других турнирах. В 70-80-х годах прошлого века верховажский хоккей пережил пик популярности, привлек на ледовые площадки детей, молодежь, взрослых. 

Местные власти находили время и деньги на организацию соревнований, закупку инвентаря, обустройство спортсооружений. Инициативные руководители В.И. Ромицын, Б.М. Самылов с энтузиазмом продвигали этот вид спорта «в массы». К сожалению, в 90-е годы фактически было разрушено все то, чего добились за предыдущие два десятка лет. Даже центральный хоккейный корт пришлось закрыть. 

В начале XXI века на средства областного комитета по физкультуре и спорту было построено здание под теплые раздевалки для будущих хоккеистов и любителей катания на коньках. Удалось отремонтировать борта корта. С появлением «коробки» сам по себе возник вопрос о возрождении хоккея в Верховажье. 

Возобновлению хоккейных баталий способствовал факт появления у ледовой площадки нового собственника. Индивидуальный предприниматель А.Г. Ильин вложил в инфраструктуру более миллиона рублей. Больше ни один из представителей местного бизнеса по масштабам инвестирования в спортивные объекты и близко не приблизился к Александру Геннадьевичу. Он и сейчас продолжает содержать хоккейный корт на своем балансе, а это недешевое удовольствие, нужно оплачивать счета за тепло, электроэнергию, воду, держать рабочих. 

Надо признать, вклад власти в развитие хоккея минимален и этому есть свое объяснение. Средств, имеющихся в распоряжении отдела физкультуры и спорта, катастрофически не хватает. Да, удалось приобрести свитера, шайбы, клюшки, сетки, подержанную амуницию для игроков, но это капля в море. 

В последние несколько лет с большим энтузиазмом в зимнее время с юными хоккеистами работает тренер-общественник Борис Михайлович Самылов. Благодаря ему в сезоне 2017-2018 г.г. были проведены отдельные турниры среди детских и взрослых команд. Результаты игр живо обсуждались в среде любителей спорта, неподдельный интерес к ним высказывали болельщики. Команда Верховажья уже третий сезон подряд участвует в первенстве Вологодской области. Были громкие победы над соперниками из Харовска и Вельска. Наши хоккеисты выступали также на нескольких турнирах Вологодчины и Архангельской области. 

Вроде бы прогресс налицо, но на самом деле все очень зыбко. Есть реальные опасения по поводу того, что все наработанное за последний десяток лет может рухнуть. На мой взгляд, такой важный объект, как хоккейный корт, нуждается в финансовой поддержке прежде всего местной власти. Содержание сооружения (заливка льда теплой водой, расчистка от снега и прочее) хлопотное дело, требующее постоянной работы нескольких человек. Часть расходов взял на себя А.Г. Ильин. Местная власть должна помочь в оплате труда тренера, который работает с детьми, и рабочих на расчистке и заливке льда. Если она не возьмет на себя эту часть расходов, Верховажье рискует потерять и хоккей, и возможность для массового катания на коньках. Такая необходимость назрела, она очевидна. Проблема может усугубиться с уходом тренера-организатора, заменить которого некем.

Василий Шимов, начальник отдела физкультуры и спорта районной администрации.

Фото Ульяны Пивоваровой

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер