На защите прав потребителей

22.05.2013

На защите прав потребителей

В выступлении представителя территориального отдела управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском и Верховажском районах Н.Б. Катоминой речь шла о качестве и безопасности пищевых продуктов, производимых и реализуемых на территории Верховажского района. В 2012 году исследовано 57 проб продуктов питания по санитарно-химическим показателям, в 2011 году – 52. Неудовлетворительных проб пищевых продуктов, исследованных на содержание токсичных элементов, нитратов и пестицидов, не выявлено.
По микробиологическим показателям в прошлом году наблюдалось улучшение безопасности продукции. Исследовано 55 проб (в 2011 году – 73). Процент неудовлетворительных проб в 2011 году составил 12,3, в 2012 году – 3,63.
Специалистами территориального отдела в 2012 году обследовано 39 пищевых объектов в с. Верховажье и Верховажском районе. В том числе три предприятия пищевой промышленности, 10 – общественного питания, 26 организаций, торгующих продовольственными товарами. Во время проверок чаще всего выявлялись такие нарушения, как отсутствие необходимого набора помещений и оборудования, неудовлетворительное санитарно-техническое обеспечение объектов, в том числе отсутствие холодного и горячего водоснабжения, прием в организацию продукции, не имеющей документов, подтверждающих соответствие установленным требованиям (сертификаты соответствия, декларации о соответствии), перевозка пищевых продуктов транспортом, не приспособленным для этих целей, с не проведенной в установленном порядке дезинфекцией и др. Также отмечается низкий уровень гигиенических знаний персонала организаций, ненадлежащий контроль за соблюдением санитарных правил персоналом со стороны руководства предприятий. Контролирующими органами снято с реализации 16 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов общей массой 57 килограммов. По итогам всех проведенных проверок назначено 17 административных наказаний в виде штрафа, вынесено восемь предупреждений, выдано 15 предписаний об устранении выявленных нарушений, два дела переданы по подведомственности мировому судье.
Нина Борисовна подробно рассказала, как правильно подготовить пищевые предприятия района к работе в весенне-летний период. Напомнила и о том, какие наказания понесут руководители предприятий при выявленных проверкой нарушениях, ответила на все возникшие у присутствоваших вопросы.

Был также рассмотрен не менее важный вопрос о благоустройстве территорий, прилегающих к торговым предприятиям и организациям в Верховажском сельском поселении. В качестве докладчика выступила Е.А. Каширина, главный архитектор администрации Верховажского муниципального района. Елена Александровна познакомила участников совещания с самыми главными пунктами Правил благоустройства территорий населенных пунктов Верховажского сельского поселения, которые касаются предпринимателей и руководителей торговых предприятий. Напомнила, что благоустройство территории поселения осуществляется гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы в пределах границ собственного землевладения, либо специализированными предприятиями и организациями, на которые возложено выполнение данного вида деятельности.
Требования по содержанию территорий населенных пунктов гласят: юридические лица и индивидуальные предприниматели на закрепленных за ними территориях обязаны производить уборку территории проезжей части улиц, тротуаров, площадей в соответствии с утвержденным перечнем работ; производить уборку дворовых территорий; следить за состоянием зеленых насаждений и газонов; содержать в надлежащем состоянии канавы, трубы, дренажи, предназначенные для отвода поверхностных и грунтовых вод, элементы ливневой канализации; обеспечивать в весенний период беспрепятственный отвод талых вод. А также содержать в технически исправном состоянии находящиеся в их ведении дороги и проезды (обочины дорог должны быть отсыпаны щебнем и уплотнены); оборудовать их системами отвода воды и т.д.

Существуют единые требования и к содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, и к внешнему виду фасадов и ограждений. Назовем один из первых пунктов: владельцы зданий, домовладений (юридические и физические лица) несут ответственность за содержание фасадов и элементов ограждения приусадебного участка принадлежащих им зданий в образцовом техническом и эстетическом состоянии. Фасады зданий, наличники, рамы по необходимости очищаются, промываются или красятся с учетом материала и характера отделки, а также состояния поверхностей стен зданий (степени загрязнения и выцветания колера, наличия разрушения отделочного покрытия) не реже одного раза в пять лет собственником или нанимателем здания.
Главный архитектор обратилась к предпринимателям, руководителям торговых точек с просьбой навести порядок на принадлежащих им территориях. Надеюсь, что ее просьбы будут услышаны.

Повестка дня совещания включала еще один вопрос: о продвижении молочной продукции вельского молкомбината «Анком» на территории Верховажского района. Представители «Анкома» Ольга Тузовская, менеджер по продажам, и Екатерина Скрыпова, дегустатор, ознакомили с прайс-листом на продукцию предприятия, которое производит и молоко разной жирности, и кефир, и бифидок, и ряженку, бифилайм, йогурты, сметану, творог, творожные продукты, масло сливочное, сыр и т.д.
Самым приятным моментом была дегустация продукции. То и дело слышались восклицания: «М-м-м, как вкусно!», «Ой, какая прелесть!». Попробовали все, что предлагали девчата.
Продукция «Вельского Анкома» в некоторых наших магазинах уже есть. И пользуется спросом. Возможно, после этой дегустации ей отведут более достойное место на полках верховажских торговых точек.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер