Навели порядок у беседки

16.05.2014

Навели порядок   у беседки

Причем виноваты в этом большей частью сами верховажане. Многие, не убирая за собой, просто не думают, что однажды они сюда снова приедут и будут злиться на то, что кто-то оставил после себя в лесу или на берегу реки беспорядок. Другие же по привычке не только намусорят, но ещё и из дома привезут мешки с ненужными вещами.
Но иногда случается совершенно обратное. В выходные дни группа жителей райцентра выехала на природу, чтобы отдохнуть возле беседки по дороге Верховажье-Коленьга (в районе старой свалки). Картина, открывшаяся перед глазами, начисто изменила их планы и они устроили пикник в другом месте.
А через несколько дней купили мешки для мусора и вернулись к беседке, чтобы навести порядок. Трудились долго. Собрав весь хлам, позвонили в ООО «ВерховажьеСтройСервис», чтобы вывезли мусор.
Побольше бы таких энтузиастов, которые содержат в чистоте не только территорию возле своего дома.
Наталья Соломатова.

Обочины загрязняют автомобилисты
- Здравствуйте, это редакция?
- Да, здравствуйте.
- Звоню вам из Нижнекулоя. Прочитал в газете за 2 мая 2014 года на странице 3 заметку В.В. Басова «Свалка в кювете». Так вот, подобные свалки нередки и в нашем населённом пункте. Стоит проехаться от Н-Кулоя до Коленьги, и по дороге увидишь несколько куч с мусором, который уже давно вывалился из пакетов, и его ветром раздуло по лесу. Причём создают эту антисанитарию те, у кого есть автомобили. А разве трудно отвезти мусор в обратном направлении, то есть на настоящую, санкционированную свалку? Но нет, вывалят всё в бору, а потом ходят туда с родственниками и друзьями собирать грибы да ягоды.
- Я бы уточнила, что эти кучи по дороге от Нижнекулоя до Демёшина. Но с Вами трудно не согласиться, весна ежегодно преподносит нам такие сюрпризы.
- Неужели люди не понимают, что нельзя выбрасывать мусор в бору? Ведь у себя под носом даже животные не гадят!
- Это останется на совести каждого. До тех, кто загрязняет окружающую природу, достучаться очень сложно. Попробуйте организовать субботник и коллективно всё убрать.
- Спасибо, что выслушали. До свидания.
- Всего доброго. 

Чисто там, где не мусорят
- Здравствуйте, это редакция?
- Да, здравствуйте, слушаю Вас.
- Сейчас на страницах газеты вы часто пишете про благоустройство райцентра и сельских поселений, упоминается в заметках и фамилия С. Бахтина.
- Что-то не так?
- У меня «крик души». Вместе с внуком мы решили убрать возле дороги мусор, накопившийся за зиму. Это не наша территория, просто больно смотреть, как выброшенные стеклянные бутылки вскоре превращаются в груды стекла. Думали, что делаем благое дело. Набрали два мешка, и на ту пору мимо ехала машина «ВерховажьеСтройСервиса». Я её остановила и попросила водителя забрать мусор. В ответ услышала: «Платите 80 рублей». «Это ведь не мои мешки?» - говорю. «Бесплатно ничего не возим», - сказал шофёр и уехал.
Пришлось нести эти пакеты домой и самим везти на свалку. Добьёмся ли мы таким образом чистоты? Бор как засоряли, так и будут выбрасывать там всё ненужное.
- Да, инициатива, выходит, наказуема материально. Но Вы сделали доброе дело. Ведь пока соблюдение порядка и чистоты не станет для всех внутренней потребностью, мы будем жить, как живем. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. И напоминать об этом людям необходимо. Что мы с Вами сообща и сделали.
- Спасибо, что выслушали, до свидания.
- До свидания.

На звонки отвечала Наталья Соломатова.

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер