Не выйдет ли снова "пшик"?

22.10.2014

 Как известно, сейчас подобную привилегию (жилье вне очереди) имеют люди, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, и граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания. Эти категории по-прежнему сохранят приоритет над многодетными семьями.
То есть изменения, подготовленные в федеральном ведомстве, не дадут многодетным семьям ощутимых преимуществ. Как отмечают специалисты, время ожидания жилья даже у сегодняшних внеочередников в отдельных регионах составляет 20 лет. В Минстрое поясняют, что столь длительные сроки ожидания жилья обусловлены более чем скромными бюджетами муниципалитетов. И не грешат в этом против истины.

Взять наш район. Еще не справили новоселье первоочередные кандидаты на переселение из ветхого жилья, а несколько домов в райцентре уже признаны аварийными. Пиши, предназначенными к расселению. А район еще не рассчитался за второй строящийся дом. То есть, потенциальные переселенцы уже оттеснили к концу очереди и неизвестно на какой срок многодетные семьи, претендующие на улучшение жилья. В итоге за время ожидания дети становятся совершеннолетними, и семьи попросту выпадают из числа «льготников».
На мой взгляд, новый, еще не принятый законопроект, уже изначально обречен на неизбежный провал. Нужна отдельная целевая адресная государственная программа. Сродни той, что работает сейчас на переселение нуждающихся из аварийного жилья.

Владимир БАСОВ

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер