Недалеко и до беды

26.02.2014

Недалеко и до  беды

Единственный правильный способ, на мой взгляд, это ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫТЬ ПРОХОДЫ ЧЕРЕЗ ОПАСНЫЕ МЕСТА! То, что у Школы искусств или у районного исторического музея натянуты веревочки с красными ленточками на высоте двух метров, конечно, не останавливает пешеходов. На моих глазах по тротуару у Школы искусств прошла мама с коляской. А над ней на крыше висели огромные сосульки. Мне сразу вспомнился случай из прошлого года, когда совсем рядом с детской коляской упала глыба льда с крыши магазина «Рыба-мясо». Помню, сколько «оханий» и «аханий» вызвало это у прохожих.
Ежегодно по телевидению мы узнаем о смерти людей по причине падающих с крыш снега и льда в городах и весях России. Неужели и мы ждем такой беды? И только потом начнем принимать меры.
Есть и положительный пример. Настоятель Успенского храма отец Александр Мухорин на зимнее время ежегодно закрывает ближний проход к Воскресной школе во избежание несчастного случая.
Хотелось бы узнать, кто несет ответственность за бездействие в подобных ситуациях. Правда, и сами мы не очень законопослушны и всегда наде-
емся: «Авось пронесет, меня-то уж точно не заденет!»
А пока преподаватели и ученики Школы искусств спокойно идут под красной лентой по опасной тропе. Все ходят между зданиями ЦТНК и ДДТ, несмотря на предупреждающие надписи, не задумываясь об опасности. Может быть, на время полностью закрыть для пешеходов опасные зоны?

Эту ситуацию по моей просьбе комментирует А.В. Кашинцев, начальник отдела по мобилизационной работе, делам ГО ЧС и безопасности населения:
- Владельцы зданий, земли, территории, т.е. собственники (будь это вход в магазин, учреждение или тротуары и пр.) несут ответственность за безопасность граждан. Это общепринятые нормы. А, кроме того, в адрес глав сельских поселений выслано распоряжение главы Верховажского муниципального района.
В распоряжении №16-Р «Об очистке кровель от снега и льда» говорится:
- в целях принятия мер по предупреждению разрушений покрытия зданий промышленного назначения, жилого фонда, других сооружений, снижения и предотвращения несчастных случаев (травматизма) населения, обусловленных сходом снежных масс и падением сосулек с крыш зданий, и во избежание возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных данными обстоятельствами, предусмотреть и принять следующие меры безопасности:
1. Главам сельских поселений... провести ревизию зданий и сооружений по вопросу возможности обрушения кровли от снега, обратив особое внимание на здания с массовым пребыванием людей и на бесхозные здания и сооружения. Обратиться к жителям поселения с просьбой об очистке кровли от снега и наледи с обязательным соблюдением правил техники безопасности.
2. Руководителям предприятий, организаций, учреждений поселений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности провести работы по очистке крыш и карнизов над входами в здания, обеспечить визуальный осмотр кровель и карнизов, выставлять ограждения в опасных зонах возможного падения сосулек и снега, привлекать для проведения работ по очистке от сосулек и снега при необходимости специализированные подрядные организации и только после проведения инструктажа по технике безопасности.
3. Собственникам жилых и иных зданий и сооружений принять меры по очистке крыш и кровель от снега и наледи.

Выдержки из распоряжения районной администрации опубликованы для того, чтобы еще раз напомнить всем нам о том, кто отвечает за безопасность людей и что должен делать каждый на своем месте.

Нина Юренская.
Фото Натальи Соломатовой. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер