Неликвидный БМВ

13.11.2013

- Евгений Сергеевич, введите в курс дела по долгам верховажских налогоплательщиков. И каков уровень взыскания?
- За девять месяцев в службе судебных приставов находились на исполнении документы на взыскание налоговых платежей организаций и индивидуальных предпринимателей на сумму 21,7 миллиона рублей. Взыскано на сегодняшний день семь миллионов, то есть только треть от суммы задолженности.
- Оставшиеся 14 миллионов – много для нашего района?
- Да, по меркам небольшого по численности населения муниципального образования это достаточно внушительная цифра. И с существующей проблемой нельзя не считаться.
- Вы, конечно, знаете ответ на вопрос: чем можно объяснить трудности с взысканием долгов?
- Я вижу здесь две основные, взаимосвязанные друг с другом причины. Во-первых, неплатежеспособность должников и, во-вторых – отсутствие в их собственности ликвидного имущества.
- Я так понимаю, что возникают проблемы со сбытом выставленного на продажу имущества должников?
- Именно так. Например, мы длительное время не могли реализовать выставленный на продажу трактор К-700, даже писали объявления, хотя это не входит в наши обязанности. Пришлось снимать его с реализации. Не нашлось спроса также на автомобиль БМВ, хотя просили за него совсем немного, всего 40 тысяч рублей. И этот список можно продолжить.
- Может быть, потенциальные покупатели считают, что продажная цена реализуемого имущества завышена? Ведь каждый хочет купить как можно дешевле?
- Стоимость имущества определяет независимый оценщик, а по прошествии месяца цена может быть снижена еще на 15 процентов. Тем не менее, очень часто покупателей на выставленную на продажу движимость так и не находится. Таких случаев в нашей практике немало.
- А где верховажане могут узнать, какие именно вещи неплательщиков «идут с молотка»?
- Об этом каждый желающий может прочитать на официальном сайте управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области. Или узнать в отделе СП по Верховажскому району.
- Автомобилей в районе чем дальше, тем больше. Как обстоят дела с взысканием транспортного налога?
- Здесь ситуация тоже не блестящая. За девять месяцев нынешнего года из подлежащих взысканию двух миллионов рублей в бюджет поступило всего 400 тысяч. Меньше половины.
- Сколько сейчас у вас должников?
- Казалось бы, и немного, 160 человек, но суммы накапливаются значительные.
- Интересно, на что ссылаются неплательщики?
- Случаются очень запутанные ситуации. Вот только один пример из нашей практики. Женщина получила в «наследство» после смерти мужа большегрузную автомашину. Сам автомобиль уже давно разукомплектован, на нем никто не ездит, но с учета он не снят, а, значит, числится в базе данных налоговой инспекции. Вот и приходят владелице несуществующей машины счета более чем в четыре тысячи рублей ежегодно. И снять его с учета она не может из-за отсутствия нужных документов. Нужно обязательно решить с ГИБДД вопрос об утилизации автотранспорта. Другого выхода нет. Долг так и будет нарастать как снежный ком. Платить ведь все равно придется.
- То есть техника так и останется «висеть» на владельце до ее «списания»?
- Так по закону. Кстати, многие отговариваются тем, что автомобиля у них уже нет. Но не понимают, что налог перестает начисляться только после снятия транспортного средства с учета.
- Я слышал и такую отговорку. Мол, за что платить транспортный налог, когда приходится ездить по таким плохим дорогам?
- Знакомое оправдание. Но ведь с другой стороны, если все будут своевременно платить налог, в бюджете появятся деньги на ремонт тех же самых дорог.

Владимир Басов. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер