Непредсказуемая щука

30.03.2016

Рыболову важно оказаться  в нужное время в нужном месте. И успех гарантирован
 – Странно все-таки ведет себя щука. И это мягко сказано. Читаешь справочники по рыболовству, где опытные специалисты уверенно утверждают: при циклоне, дожде, снежном буране вся рыба, кроме налима, впадает в состояние частичного анабиоза, не реагирует на наживку и не клюет. Казалось бы, все правильно, но я на личном опыте убедился, что подобное правило не распространяется на щуку. В данном конкретном случае ее поведение в корне противоречило общепринятым нормам. 
Наглядный пример – события, случившиеся 19 марта. Атмосферное давление очень низкое, за короткий отрезок времени упало на три пункта ниже нормы, снежные заряды, сопровождающиеся сильным ветром. И вопреки всему хищница хватала живца с такой жадностью, словно постилась до этого целый месяц. Флажки «загорались» один за другим. За три часа было поймано 18 штук. Невероятно!
На следующий день аналогичные погодные условия, выставлено еще больше жерлиц, результат – абсолютный ноль.
На мой взгляд, объяснить такой феномен можно вот чем. На определенном участке реки возле женской особи «тусуются» 10-15 представителей мужского пола. Клев в таком случае зависит от того, когда щука-женщина двинется вверх по течению в поисках нерестилища. Вслед за ней двигаются «женихи», а рыбакам просто везет, когда они окажутся в нужное время в нужном месте. 
Впрочем, это лишь предположение. Может быть, у кого-то найдется объяснение получше?
Записал Владимир БАСОВ.
Фото Натальи СОЛОМАТОВОЙ 
Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер