Нетрезвый Новый год

12.02.2014

Причём практически все нарушители были из одной компании и «попались» в новогоднюю ночь, а кто-то и утром. Свою вину старшеклассники осознали, «выразили» своё отношение к уже известному им закону и пообещали больше поздно не гулять. Родители получили соответствующее закону наказание.
В шести следующих протоколах, составленных по ст.20.21 и 20.22, речь шла о появлении и нахождении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Причем случилось это в те же новогодние праздники. В одном из случаев подростки выпивали, будучи на школьном вечере, и пили они не пиво или джин-тоник, а один из самых крепких алкогольных напитков – водку. Свою вину никто не признал: «Нет, я не предлагал пить. Да и вообще выпил совсем мало», – твердили юноши. На вопрос членов комиссии, что отмечали и почему пили, ответили: «Так просто!» Учатся ребята слабо, а в своей незанятости во внешкольное время обвиняют педагогов и воспитателей.

Наверняка читатели газеты помнят нашумевшую историю о взрыве бомбочки в руках юноши. Так вот, эти «герои» из той же компании, только не в полном составе. Что ж, видимо, одного случая мало. Хотя если «дитя» не хочет идти на секцию, то никакими пряниками его туда не заманить, он все равно будет гулять и совершать правонарушения. Возможно, уроком для них послужит то, что все они поставлены на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних. Теперь в течение полугода участковые уполномоченные полиции будут частыми гостями в их домах и квартирах.
В лёгком шоке были члены комиссии после беседы с одной из девушек. «Ну, выпила два бокала шампанского под бой курантов, и что? – парировала несовершеннолетняя. - Вы такую глупость здесь говорите. Я ведь не каждый день употребляю алкоголь, не сопьюсь. Ну, получилось так, и что теперь, не пить? Мне скоро уже 18 лет, надеюсь, больше с вами не встречусь на комиссии».
Дай Бог, чтобы в дальнейшем девушка пошла по нужной дорожке, а не по пути порока и зла. А пока она получила штраф в размере 500 рублей, но и это наказание приняла с улыбкой.

Один из протоколов, составленных на родителей за ненадлежащее воспитание и содержание несовершеннолетних детей, адресован нерадивой мамаше. Она сразу после новогодних праздников уехала в гости и вовремя не вернулась домой. «Думала, что часа на два уеду, - оправдывалась женщина. – А вернулась только на … четвёртый день». От неминуемой беды спасло то, что дома с детьми в это время была бабушка.
Мама не только вовремя не вернулась, но даже не позвонила, не сообщила, где она и что с ней. Сослалась на то, что аккумулятор в телефоне сел, а выехать из деревни она не могла, не было транспорта. Положение семьи плачевное. Она состоит на учёте в ЦСПСиД, в доме непорядок: печки в аварийном состоянии, дети не кормлены и плохо одеты, долг за электроэнергию уже за несколько месяцев.
После общения со старшим сыном выяснилось, что мама постоянно пропадает из дома. На вопрос, что кушаете в её отсутствие, мальчик ответил, что бабушка научила, как правильно варить макароны. А вот сыты ли малыши после обеда из макарон или нет, это уже другой вопрос…
Члены комиссии провели беседу с женщиной, посоветовали устроиться на работу и приняли решение о еженедельном строгом контроле за семьей.

На комиссии было рассмотрено и заявление мамочки, дети которой находятся в Кадниковском приюте. Она просила их вернуть назад домой, сказав, что в их семье всё нормализовалось.
Этих родителей неоднократно приглашали на заседания комиссии за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, по отдельности и вместе. И никакие штрафы, предупреждения и постоянные посещения не помогали, они всё равно продолжали пить. Последним шагом стало изъятие из семьи четверых детей. Но это, как оказалось, просто «развязало родителям руки», и они продолжали «гулять» ещё очень долго. А ребятишки уже 4,5 месяца живут в приюте. И мама, и папа, осознав всю серьёзность ситуации, пролечились. Теперь они не пьют, папа устроился на работу, дома сделали ремонт.
Но даже слёзы матери не смогли разжалобить членов комиссии: уж больно ненадёжные они товарищи. Поэтому было принято решение об отказе в возвращении детей.

Наталья Соломатова. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер