Незаконные сети

24.04.2013

К сожалению, в районе масса людей, считающих незазорным ловить рыбу сетями даже во время нереста. Мало того, известны случаи применения и вовсе уж варварских орудий ловли, так называемых электроудочек. Такое потребительское отношение грозит оскудением, а в недалекой перспективе и окончательным истощением важских рыбных запасов. Пока процесс еще обратим, и есть надежда, что нашим потомкам не достанутся в наследство безжизненные водоемы, в которых нельзя будет поймать ни «хвоста» даже для скромной ухи на лоне природы. Что может ударить и по набирающему обороты «деревенскому» туризму.


Губернатор области лично озаботился сохранением рыбных ресурсов. В период нереста разрешено ловить только поплавочной удочкой. На спиннинг, не говоря уже про сети, наложено решительное «табу». Подобные ограничения устанавливаются с 20 апреля по 10 июня.


По словам председателя общества охотников и рыболовов Сергея Бутусова, каждую весну совместно с участковыми полиции и специалистом по лицензированию и разрешительной работе проводится 5-6 и больше рейдов по реке Ваге. Не было случая, чтобы проверка оказалась безрезультатной: из реки каждый раз извлекаются десятки сетей. За сезон их общая длина исчисляется километрами. Но взамен снятым вновь появляются новые.


В принципе, контроль можно ужесточить и проводить проверки речной акватории гораздо чаще. Только вот такие мероприятия никто не финансирует. А на бензин для автомашин и моторных лодок нужны немалые деньги. Сергей Федорович предлагает создать своего рода фонд, аккумулирующий средства на рыбоохранные цели. За счет введения членских взносов для рыболовов по аналогии с охотниками. Материально по личной инициативе готовы помочь и рыболовы-любители, например, Виктор Гончаренко и Александр Черныш.


Глава района Геннадий Непомилуев поддержал идею привлечения в рыбоохрану энтузиастов-общественников на местах. Может быть, подобная практика будет опробована уже нынче. К этой теме мы еще вернемся. Кстати, сообщить о нарушении правил рыболовства можно по телефону дежурной части полиции. Прошлой весной такие сигналы были.


Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (1)
24.04.2013 в 13:22 Добрый малый написал:

Обязательно проверьте с. Шелота!!!!! Сетей уйма от Плеса и дальше вверх...

Свежий номер