Незаконные врезки

21.05.2014

Незаконные врезки

- Алексей Николаевич, осенью минувшего года вы приняли водопроводное хозяйство у ООО «РемСтрой». Увеличилось ли за последние полгода количество заключенных с верховажанами договоров на водоснабжение?
- В два раза. С 500 до 1000. Но до полных 100 процентов еще далеко.
- Вы не преувеличиваете ущерб от незаконных врезок? Ведь нередко из-за ветхости сетей случаются также и аварийные утечки?
- Это ни в коем случае не преувеличение. Убытки от аварийных утечек обсчитываются отдельно. От самовольного подключения к водопроводным сетям наше предприятие теряет непозволительно много. И это неоспоримый факт. Платить должны все, иначе могут пострадать добросовестные потребители. Но мы сделаем все, чтобы подобного не произошло.
- Я так понял, что время уговоров и взывания к совести прошло. У вас есть конкретный план действий?
- Конечно, мы еще продолжаем надеяться на то, что нелегальные пользователи добровольно заключат со снабжающей организацией договоры на обслуживание. И даже пошли на то, что к тем, кто это сделает до 1 июня, штрафные санкции применять не будем.
- Своего рода «амнистия»?
- Да. Но с 1 мая специально созданная комиссия уже начала проверку абонентов на наличие незаконных врезок в водопровод. Нарушителям грозит не только штраф за незаконное присоединение к водопроводным сетям, но и оплата за хищение воды в течение длительного времени. Это не пустые слова. Вступившее в силу с 1 сентября 2012 года Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 (п.62) дает право МКП «Верховажская ТС» при выявлении несанкционированного подключения к сетям холодного водоснабжения осуществлять доначисление размера платы за питьевую воду по пропускной способности трубы при круглосуточном потреблении за шесть месяцев, предшествующих обнаружению незаконной врезки. Вышесказанное относится и к потребителям воды из водоразборных колонок.
- Давайте напомним читателям, какие санкции предусматривает закон за подобное нарушение.
- В соответствии со статьей 7.20 КоАП РФ нарушители привлекаются к административной ответственности наложением штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей на граждан, от 2000 до 3000 рублей на должностных лиц, от 20 до 30 тысяч рублей – на юридических лиц.
- Может быть, сейчас, читая эти строки, кто-нибудь из верховажан захочет официально оформить свои отношения со снабжающим предприятием. Как это сделать?
- Для того, чтобы нелегальные потребители воды стали законными абонентами, необходимо узаконить самовольные врезки. Обращайтесь в абонентский отдел МКП «Верховажская ТС» по улице Тендрякова, 26. Контактный телефон 2-14-75. До 1 июня еще есть время, чтобы решить проблему, так сказать, полюбовно. После этой даты мы будем вынуждены применять штрафные санкции.
- 1 июня фигурирует потому, что пик разбора воды в Верховажье обычно падает на летние месяцы, во время поливочного сезона?
- В том числе и из-за этого. Если мы не добьемся легализации незаконных врезок, убытки предприятия еще более возрастут. А это ставит под угрозу стабильное предоставление услуги добросовестным потребителям и может повлечь за собой дальнейшее повышение тарифа на водоснабжение.
- Насколько мне известно, нелегальные пользователи стараются замаскировать свою причастность к забору воды из водопровода.
- В составе проверяющей комиссии обязательно будут компетентные специалисты, которым не составит особого труда установить наличие незаконной врезки. Стоит только посмотреть подводки в колодцах, спуститься в подвал…
- Не могу не спросить об уличных водоразборных колонках. Вы хотели установить на них замки, чтобы ключи от них имели лишь официальные пользователи.
- На части колонок замки установлены, на остальных это будет сделано в течение лета. Возникают проблемы с изготовлением дубликатов ключей для раздачи их абонентам. Не исключаю, что там, где колонки держать нецелесообразно из-за малого количества пользователей, они будут демонтированы. Естественно, после согласования с администрацией Верховажского сельского поселения.
- Питьевая вода из поселка Теплый Ручей всегда позиционировалась как исключительно качественная. Она по-прежнему остается таковой?
- Вода отличная по всем показателям, без труда проходит все проверки на качество. А это мы делаем постоянно. Обычные пробы берем дважды в месяц. Плюс ежеквартальные анализы. И, наконец, расширенное годовое исследование, которое проводится в Вологде. Кстати, предприятие заплатило за него 37 тысяч рублей. То есть качество подтверждено лабораторно.
Беседовал
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер