О летних "бедах" Верховажья

07.06.2013

О летних «бедах» Верховажья

С одной стороны, и молодежь понять можно: хочется ли спать, если вовсю поют соловьи, воздух напоен ароматами цветущих черемухи и сирени, ночная свежесть, в отличие от пыльной дневной духоты, бодрит. Да и вообще «… в жизни раз бывает 18 лет…».
А с другой, как быть тем, кому уже не 18 и 20, и с утра с больной от недосыпания головой нужно идти на работу? И приятно ли убирать разбросанные бутылки, пакеты, остатки «закуски» и прочий мусор после молодых и здоровых, но невоспитанных и ленивых?!
Компромисс нужно найти с учетом интересов и тех, и других. Может быть, определить места для молодежных тусовок, чтоб они были не рядом с жилыми домами, установить там столы, скамеечки, оборудовать место для костра, регулярно направлять туда патрульных? Это не стоит больших денег, но зато гарантирует полноценных отдых и молодежи, и более взрослым верховажанам.

С приходом теплой погоды в Верховажье обострилась «пыльная» проблема. За зимние месяцы, борясь с гололедом, на улицы высыпали столько песка, что он толстым слоем покрыл все дороги. За автомобилями, большей частью не соблюдающими скоростной режим, вьется густой пыльный шлейф.
Особенно страдают дети в колясках и идущие пешком на работу: свежая одежда пропитывается пылью за несколько минут. Ладно одежда, она потерпит, а глаза, легкие?
Возмущенные пешеходы требуют штрафовать водителей, превышающих скорость 40 км/ч. И они правы. Во всем мире к порядку, в том числе и на дорогах, приучали именно высокими штрафами.

Вопросом, где найти место для курильщиков, чтобы не нарушать закон, запрещающий с 1.06.2013 г. курение в общественных местах, озабочены руководители учреждений и предприятий.
А ведь выход есть!
Простой, не требующий материальных затрат, и главное, полезный для всего общества в целом – бросить курить.
Смотрите, сколько сразу плюсов: оздоровление собственного организма – раз! Экономия семейного бюджета – два! (Цены на сигареты известных марок «кусаются» уже давно). Чистый воздух в офисах, на лестничных площадках, в квартирах прибавит здоровья всем, кто годами «глотает» дым, не желая этого – три!
И не такие крепости сдавались русским! Неужели эта, под названием никотин, устоит?!

Татьяна Погожева.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер