О строительстве в Пестеревской роще

28.08.2013

Согласно ч.1 ст.9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
В ходе проведения проверки установлено, что известный в районе индивидуальный предприниматель заключил договор аренды земельного участка с администрацией Верховажского сельского поселения для использования земельного участка под строительство кафе, размещения летнего кафе (некапитальное строительство).
Однако условия вышеуказанного договора данным индивидуальным предпринимателем нарушены, на данном земельном участке построены два объекта некапитального строительства размерами (5x4) по 20 кв.м каждый и два капитальных строения, из которых одно деревянное строение на фундаменте, стены бревенчатые, фундамент бетонно-ленточный с кирпичным цоколем в два кирпича, строение шестигранное с пристройкой, площадью 116 кв.м, а другое - подвальное помещение-хранилище размером (6x7) 42 кв.м., с земляной насыпью, и туалет размером (4x1,55), площадью 6 кв.м.
Как установлено, вышеуказанный индивидуальный предприниматель построил капитальное строительство (летнее кафе) без разрешения архитектора Верховажского муниципального района и без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, то есть самовольная постройка, а также без установления юридических (правовых отношений) с собственником земельного участка и с нарушением земельного законодательства.
Также в ходе проведения проверки установлено, что кадастровые работы по оформлению (межеванию) земельного участка индивидуальным предпринимателем не проведены, границы земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства не установлены, на местности участок не огорожен, площадь земельного участка составила 455 кв.м, капитальное строение (летнее кафе) построено на неотведенном месте.
Таким образом, вышеуказанный индивидуальный предприниматель нарушил земельное законодательство, выразившееся в несоблюдении ст. 70 Земельного кодекса Российской Федерации, предусматривающей обязанность осуществления государственного кадастрового учета земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».
Допущенные нарушения индивидуальным предпринимателем стали возможны в результате того, что должностные лица администрации Верховажского сельского поселения ненадлежащим образом осуществляли контроль за использованием индивидуальным предпринимателем вышеуказанного участка.
По результатам проведенной проверки 21.08.2013 года главе Верховажского сельского поселения прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.
Кроме того, должностными лицами Отдела по Сокольскому и Верховажскому районам Управления Росреестра по Вологодской области составлен протокол в отношении индивидуального предпринимателя об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ, который находится на рассмотрении.
О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования читателям будет сообщено дополнительно.
З.Н. Каверина,
помощник прокурора района, юрист 3 класса.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер