Объединение — требование времени

15.04.2015

Участники "круглого стола": педагоги и родители

 «2015 год стал для нас годом настоящих испытаний, - начала свое выступление Н.П.Бугаева, начальник управления образования - Если до этого времени нам еще как-то удавалось оттягивать начало оптимизационных мероприятий, отстаивать в области сохранение сети своих учреждений, то в нынешних условиях, когда проведена блокировка расходов местного бюджета на 10%, это становится неизбежным».
Об оптимизации в системе образования на 2015 год и ее причинах Надежда Петровна подробно рассказала в недавнем интервью («ВВ» № 27 за 8 апреля), повторяться не будем.

Скажем лишь, что эти непопулярные меры, с одной стороны, вызваны сложной финансовой ситуацией, которую сейчас испытывают бюджеты всех уровней. А с другой, являются следствием приведения муниципальной образовательной сети в соответствие с нормативами, чтобы выполнить майские указы президента. Кстати сказать, одно из требований – это соответствующий уровень зарплаты работников образования. Мы здесь далеко не в лидерах областного рейтинга. Повысить зарплату в условиях дотационного района можно только за счет оптимизации, сокращения неэффективных расходов.

Объединение школ в одно юридическое лицо, по мнению специалистов, позволит более рационально организовать образовательный процесс. В частности, привести в соответствие с нормами наполняемость классов-комплектов (к примеру, содержание одного класса-комплекта обходится в 1 млн.рублей в год), сократить расходы на административно-вспомогательный персонал, уменьшить бремя штрафных санкций от различных проверяющих организаций.
Директор начальной школы Т.И.Попова обеспокоена сокращением штата работников, возможностью продолжения обучения по программам, по которым закуплены учебники и тетради. У С.Н.Истомина болит душа за воспитательную систему, для которой необходима атмосфера творчества, взаимопонимания и сохранение команды единомышленников. Родители переживают о том, чтобы дети закончили начальную школу со своим учителем и в классе, который они отремонтировали и утеплили своими силами и на свои средства.
Вопросов поднималось много. В ходе дискуссии было предоставлено слово каждой стороне. Все высказались, выслушали разные мнения, получили ответы на волнующие вопросы. И, как нам показалось, поняли друг друга. В нынешних условиях содержать две школы в райцентре – роскошь. Но из любой сложной ситуации нужно постараться выйти с наименьшими потерями. Надеемся, это и будет сделано.
Наталия СВИРСКАЯ
Фото Натальи  СОЛОМАТОВОЙ

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер