Очередь на капремонт

07.10.2015

Дома на Смидовича нуждаются в капремонте в первую очередь

 По словам руководителя управляющей компании Сергея Бахтина, наиболее удручающая ситуация в двухэтажках на Смидовича и Пионерской. Впрочем, на других улицах тоже есть дома в предаварийном состоянии. Если в ближайшие годы не реконструировать там кровлю и не обустроить отмостку, износ зданий может стать необратимым. Тогда уж точно будет проще снести и построить заново, чем пытаться капитально отремонтировать.
- В «ВерховажьеСтройСервис» поступают заявки с требованием отремонтировать крышу за счет платежей на содержание и текущий ремонт жилья, - говорит Бахтин. – Видимо, люди по незнанию путают понятия. Содержание общего имущества включает в себя осмотр, обеспечивающий своевременное выявление неисправностей, подготовку к сезонной эксплуатации. Текущий ремонт – смена небольших участков обшивки деревянных наружных стен, частичная смена отдельных элементов перекрытий, смена и восстановление отдельных элементов оконных и дверных заполнений, замена, восстановление отдельных участков полов, восстановление или замена отдельных участков и элементов лестниц, балконов, крылец, восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещениях, в других общедомовых вспомогательных помещениях и так далее. Список большой. Но главное понятно: текущий ремонт не подразумевает каких-то фундаментальных работ. Это входит в функции капитального ремонта. Поэтому мы вынуждены отказывать людям: пытаясь заменить две-три шиферины на протекающей крыше, ремонтники неизбежно нарушат сильно обветшавшие от времени соседние. И будет еще хуже. Ремонт кровли нужно проводить комплексно, полностью на все 100 процентов, а не латать старые дыры.
- Но какой выход? Некоторым домам ждать капитального ремонта еще по десятку, а то и больше лет.
- Думаю, есть смысл внести коррективы в установленную на сегодняшний день очередность капремонта домов. Предварительно проведя тщательный осмотр и оценку их технического состояния. Некоторые здания еще могли бы подождать с реконструкцией, а другие нужно капитально ремонтировать как можно скорее.
- Я правильно понял: в принципе, «ВерховажьеСтройСервис» готов предоставлять услуги по капремонту. Что для этого нужно сделать?
- Все зависит от самих собственников. На общем собрании они могут принять решение об изменении способа ремонта. То есть, перевести уже накопленные деньги со счета регионального оператора на открытый нашим предприятием спецсчет. Закон такой вариант предусматривает, поэтому с юридической точки зрения никаких проблем возникнуть не должно. Правда, есть оговорка: в течение двух лет мы эти деньги использовать не сможем.
- Зачем же тогда «огород городить»?
- Имея такое «денежное обеспечение», как средства на спецсчете, мы можем взять кредит и сделать капремонт, что называется, в счет расчетов. Кстати, сейчас назревает еще один вопрос. О необходимости набора технического персонала для содержания общего имущества многоквартирных домов. К примеру, для мойки и покраски подъездов, очистки зимой территории от снега. Но это уже тема отдельного разговора.
 

Владимир Басов

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер