Охотничьи гектары

25.03.2016
Стоит пояснить, что подобные соглашения заключаются с целью привлечения инвестиций в охотничье хозяйство на срок от 20 до 49 лет, для проведения мероприятий по сохранению объектов животного мира и среды их обитания, для создания охотничьей инфраструктуры.
Казалось бы, все просто – собирай необходимые документы и заключай требуемое законом соглашение. Но есть одно «но», ставящее под удар шансы сохранить за собой всю, без изъятий, территорию угодий, имеющуюся на сегодняшний день в распоряжении нашего местного общества. Существует приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 18 мая 2012 года №137. Согласно этому документу, максимальная площадь охотничьих угодий, в отношении которых могут быть заключены охотхозяйственные соглашения, конкретно для Вологодской области ограничивается 150 тысячами гектаров. Общество же в настоящее время имеет 191 тысячу гектаров охотугодий. Получается, что от всего этого хозяйства придется отрезать приличный «кусок» территории площадью порядка 41 тысячи гектаров.
Какого бы участка это не коснулось, Шелотского, Липецкого, Верховского или Морозовского, сузятся возможности для доступа охотников в привычные, знакомые угодья, уменьшится количество выдаваемых разрешений на добычу лицензионных видов животных, общество перестанет получать изрядную долю нынешних инвестиционных поступлений, необходимых для проведения соответствующих мероприятий по сохранению объектов животного мира. Естественно, подобная ситуация не может устраивать ни руководство, ни рядовых членов общества. Особенно при высокой популярности охоты среди верховажан. Каков же выход из создавшегося непростого положения?
– Выход один, – говорит председатель Верховажского общества охотников и рыболовов Сергей Бутусов, – сделать все возможное для сохранения за собой всех имеющихся площадей, не допустить прихода к нам чужих людей. А желающих отхватить у нас «кусок» угодий, насколько мне известно, немало. Мы на совете общества решили инициировать процедуру выкупа охотугодий. Этот вопрос регламентирует постановление Правительства РФ от 30 июня 2010 года №490 «О ставках платы за единицу площади охотничьего угодья при заключении охотхозяйственных соглашений без проведения аукциона на право заключения охотхозяйственных соглашений». Но платить придется за всю площадь, на которую мы претендуем, за все 190 тысяч с лишним гектаров. Для Вологодской области установлена ставка платы в размере 10 рублей за один гектар. То есть для того, чтобы сохранить наши охотугодья в полном объеме, предстоит заплатить около двух миллионов рублей. Я убедительно прошу членов Верховажского районного общества оказать посильную помощь в сборе необходимой суммы денег.
Владимир БАСОВ
 
Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер