Опасная топка

22.01.2014

По словам сотрудников отделения надзорной деятельности по Верховажскому району, с наступлением морозной погоды интенсивность использования печей и отопительных приборов заметно возрастает. А значит, повышается и риск возгораний там, где подготовились к зимнему сезону спустя рукава. Нелишним будет напомнить, что запрещено эксплуатировать неисправные печи и нагревательное оборудование. Есть еще ряд элементарных требований, выполнение которых поможет не допустить беды. Нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра, а также поручать надзор за ними детям. Опасно располагать горючие материалы рядом с топкой и перекаливать печи. Запрещено топить печи с открытыми топочными дверками.
Вот красноречивый пример несоблюдения некоторых необходимых условий. 3 декабря сгорел жилой дом в деревне Артемьевской Морозовского сельского поселения. В огне погибла женщина 1947 года рождения. Причиной загорания стала трагическая случайность. Из топки печи выпал тлеющий уголь и попал на горючие материалы, лежащие на полу рядом с печью. Дальше пламя пошло хозяйничать по дому.
Специалисты напоминают: печи и дымовые трубы необходимо систематически осматривать, прочищать от сажи (по требованиям безопасности отопительные печи – раз в три месяца, печи непрерывного действия – раз в два месяца, кухонные плиты – раз в месяц). Печи в обязательном порядке должны иметь предтопочные листы из негорючего материала. При эксплуатации металлических печей оборудование положено размещать на расстоянии не менее двух метров от топки. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер