Опасные костры

03.05.2013

Специалисты определили список первоочередных задач, которые предстоит решить власти совместно с ведомственными службами. Вот в нескольких словах их суть.
На первый план выходит очистка населенных пунктов от горючего мусора. Не менее важно не допустить разведения костров для сжигания отходов вблизи строений и сооружений. Остается актуальной прокладка минерализованных полос в местах примыкания сел и деревень к лесным массивам. И - обеспечение населенных пунктов звуковой сигнализацией и водоисточниками на случай пожара.
Особенно подробно рассматривался вопрос о санкциях в отношении нарушителей правил сжигания мусора. Поскольку самым любимым и популярным у населения способом весенней уборки является, по образному высказыванию, «предание ненужного хлама огню». Только «предавать огню» мусор нужно с умом. Ведь сколько в недавнем прошлом было случаев, когда от одного невинного на первый взгляд костра выгорало по полдеревни.
Сотрудники пожарного надзора, федеральной и областной противопожарной службы совместно с полицией и представителями власти будут проводить рейды с целью выявления лиц, сжигающих сухую траву с нарушениями требований безопасности. Статья 20.4 КоАП Российской Федерации предусматривает наказание для граждан штрафом от 1000 до 1500 рублей, для должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей, юридических лиц - от 150000 до 200000 рублей.
О нарушении правил пожарной безопасности и о пожаре верховажане могут сообщить по телефону 01. С мобильных телефонов: Мегафон - 112-1, МТС - 0110, Билайн - 001, TELE2 - 010.
Владимир Басов.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер