Ой, лед-гололед, гололедица!

03.01.2013

Ой, лед-гололед, гололедица!

И совсем не романтической могла оказаться она в декабрьские дни уходящего 2013 года. На 27 декабря шла вторая неделя, как люди не знали, как выйти на улицу, как добраться до работы, школы, магазина, аптеки. Вместе дороги — зеркало. И ни к чему, особенно в первые дни гололедицы, нет подхода.
С утра в понедельник, 23 декабря, читатели стали звонить в редакцию районной газеты с жалобами на то, что никто не борется с этим природным явлением. Первым позвонил мужчина, который вез в садик ребенка на санках. При спуске с горы упал, во время падения выпустил из рук веревку, и санки покатились вниз. «А если бы навстречу шла машина, - почти кричит в телефонную трубку мужчина. - Едва встал, пересиливая боль, побежал к санкам, на которых сидел мой ребенок. Скажите, есть ли в нашем селе власть? Думает ли она о народе?..»
Чуть позднее позвонила женщина, работающая в районной больнице: «Опоздала на работу. Вышла на дорогу и не знаю, куда ступить. Кругом лед, машины идут, свернуть некуда. Стою, не поверите, плачу от обиды и бессилия. Уж столько я Малыгину в этот момент нажелала. Неужели он не видит, что на дорогах делается? Все ругаем Путина, а наша-то власть лучше?..»
Еще звонок. Молодая женщина возмущенно рассказывает, как пробиралась к магазину «Кулинария». «Почему же руководители торговых точек не думают о безопасности покупателей, ведь не трудно взять ведро песку и подсыпать тротуары около магазинов…».
Вторник, 24 декабря. В 12 часов звонок от водителя, досталось и нам, редакции: «Вы, работники редакции, видите, что на улице творится? А если видите, то почему не принимаете мер? До главы Верховажского сельского поселения не мог дозвониться, решил вам «побрякать». Что, мало аварий на дорогах? Ведь машину «ведет» на ровном месте, не говоря о подъемах. Делайте что-нибудь…»
Суббота, 28 декабря. В редакции рабочий день. Зашла молодая женщина.
- Хочу рассказать вам вчерашнюю историю. Я работаю в Верховажье, живу на Наумихе. Вечером припозднилась на работе, в восьмом часу пошла домой. Около районного Дома культуры упала, едва встала, страшный гололед, фонари не горят, кое-как добралась до дома. У нас на Наумихе дороги и тропинки подсыпаны, фонари горят, а почему в райцентре все наоборот?
Звонки в редакцию продолжались всю неделю. Правда, в четверг и пятницу кое-где было подсыпано песком. А центральная улица Октябрьская и площадь около елки по-прежнему напоминали всеобщий каток. Вставай на коньки — и вперед!
Наверное, увещевать власть имущих не очень хорошее занятие. А что делать, если люди звонят? Нужно, чтобы власть всегда была готова к таким природным неожиданностям (да и неожиданностям ли?), как гололед, снежные заносы, трескучие морозы, водополье, и вовремя прийти людям на помощь. А иначе, зачем она, власть?
В сложившейся ситуации хочется обратиться к руководителям предприятий, организаций, учреждений, владельцам торговых точек проявить ответственность за безопасность ваших работников, клиентов, посетителей, покупателей. Первые три-четыре дня гололеда ни к одному магазину не было безопасного подхода. Я видела, как в районный Дом культуры шла группа школьников. Правда, они с удовольствием катились по льду и смеялись, не понимая, в силу своего возраста, что их игра может печально закончиться. Уж не говорю о людях пожилого возраста. Многие из них заказывали родным и соседям продукты питания, а сами не выходили на улицу.
Да, погода и, правда, преподносит сюрпризы. Такого декабря не помнит никто. Но ведь в сложившейся ситуации можно (или все-таки нужно?!) всем быть порасторопней, поответственней и побеспокойней. Для этого денег не надо. Нужна совесть. Или и она покрылась толстой коркой льда, и сколько ее ни цепляй, не зацепишь? Скользит — и все тут!
Нина Юренская.

Пока верстался номер. За выходные, 28 и 29 декабря, плюсовая температура еще более усугубила ситуацию. Подсыпанный местами песок смыло дождем. На площади вокруг новогодней елки лед и лужи... Выпавший к обеду в понедельник, 30 декабря, снег стал просто спасением.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер