Письмо Президенту РФ

18.12.2015

 Ответ прост: всё те же лесные и социальные проблемы. Около деревень неразумно вырубаются леса и перелески. При этом страдают поля, разрушаются дороги. Стыдно признаться, но грех утаить, известили и о дровяных проблемах. Лес постоянно рубят, продают, а денег не хватает ни на ремонт улицы Стебенёва в селе Верховажье, ни на содержание сельских дорог, библиотек, больниц, школ. Ряд объектов социальной значимости закрыты. Эти темы для читателей «Верховажского вестника» не новы. Попросили Президента защитить леса, права и законные интересы населения.
Объективности ради надо сказать, что недели через две с проверкой прибыли представители Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу и Департамента лесного хозяйства Вологодской области. Интересы населения представлял я, Бахтин Андрей Павлович, из деревни Леушинской, егерь районного общества охотников. Нам помогал О.В. Васильев из Верховажского лесничества.
Комиссия в течение двух дней обследовала каждую вырубку, означенную в письме: замеряла, фотографировала, описывала. На наш взгляд, обследование было проведено добросовестно. Ниже помещаю официальный ответ, подписанный заместителем губернатора области Н.Е. Гуслинским:
«Коллективное обращение жителей Липецкого сельского поселения Верховажского муниципального района по вопросу вырубки леса вблизи населенных пунктов, поступившее на имя Президента Российской Федерации В.В. Путина, рассмотрено с выездом на место.
В лесах, расположенных вблизи населенных пунктов Никулинская, Костюнинская и Семеновская Липецкого сельского поселения, Каменка и Подсосенье Чушевицкого сельского поселения, незаконных рубок леса не выявлено.
Около деревни Подсосенье в квартале 33 в лесах колхоза имени Ленина Центрального участкового лесничества Верховажского лесничества рубку лесных насаждений осуществляло ООО «Чушевицы-Лес» по договору аренды от 23.07.2008 №02-02-16/65-2008, согласно лесной декларации от 11.09.2014 года. В сентябре 2015 года по результатам осмотра места рубки (заготовки древесины) генеральный директор ООО «Чушевицы-Лес» Левашов А.В. за нарушение лесного законодательства привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс.рублей.
На землях сельскохозяйственного назначения в урочище Маврия складирована дровяная древесина в количестве 15 куб. м, вырубленная зимой 2015 года. В настоящее время осуществляется ее вывозка. В лесах колхоза «Север» Центрального участкового лесничества осуществляет заготовку древесины арендатор лесного участка ООО «БиоЛесПром». Заготовка ведется на основании декларации. При осмотре места рубки древесины 22 сентября 2015 года в квартале 40 колхоза «Север» была выявлена незаконная рубка деревьев в объеме 5,4 куб.м, ущерб составил 31,3 тыс. рублей. Материалы по незаконной рубке переданы в МО МВД России «Верховажский».
Вблизи населенных пунктов Каменка, Подсосенье, Никулинская, Костюнинская, Семеновская производилась вырубка деревьев на заросших сельскохозяйственных угодьях, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.
В соответствии с действующим законодательством древесно-кустарниковой растительностью имеет право распоряжаться только собственник земельного участка, на котором она произрастает. Однако федеральным законом от 25.10.2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» определено, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.
Уборка древесно-кустарниковой растительности может осуществляться собственником в соответствии с законом «О мелиорации земель», а также Нормами и правилами производства культуртехнических работ на основании производственного плана предприятия. Вырубка древесно-кустарниковой растительности может производиться как отдельный элемент культуртехнических мероприятий.
Письмом Губернатора области от 17.07.2012 года №01-54/1413 «О расчистке зарастающих сельскохозяйственных угодий» органам местного самоуправления поселений рекомендовано организовать реализацию комплекса мероприятий, направленных на расчистку земельных участков в составе сельскохозяйственных угодий, находящихся в муниципальной собственности, от древесной и кустарниковой растительности.
Прошу довести указанную информацию до сведения жителей Липецкого сельского поселения».

Между тем, ни слова не сказано, на каком основании в 2015 году выдано разрешение на рубку леса в водоохранной зоне реки Вага около бывшей деревни Горюшино и кто ответит за разрушение места отдыха «Большая поляна» в посёлке Каменка. Без внимания оставлены не только вопросы социальной значимости, но и то, что в лесах, произрастающих на землях сельхозугодий, запасы древесины не определены и нигде не учтены. Объёмы, продаваемые предпринимателям на корню, определяются «на глазок». Лесники делянки не отводят, деревья не точкуют и не клеймят. Фактически заготовляют деловую древесину, а не расчищают сельскохозяйственные угодья от древесной и кустарниковой растительности. Эту древесину никто не принимает, её объёмы не контролируются.
Из текста письма заместителя губернатора Вологодской области не чувствуется обеспокоенности по поводу волнения населения, вынужденного грудью защищать леса, как основу здорового образа жизни.
Также получен ответ из Департамента лесного хозяйства по Северо-западному федеральному округу. В нем сказано, что не выявлено серьезных нарушений и обращено внимание на соблюдение пожарной безопасности при заготовке древесины. Принципиальных различий в ответах нет…
Андрей Бахтин, деревня Леушинская, 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер