По чистой случайности рядом не было прохожих

29.05.2013

По чистой случайности рядом не было прохожих

- Я всегда обедаю дома, - рассказывает Надежда Васильевна, - и сегодня только я зашла за калитку, поднялась на крыльцо, как услышала треск и грохот. Оборачиваюсь – на моём гараже и заборе лежит огромный тополь.
Меня охватил страх, но я быстро опомнилась и стала звонить по всем знакомым номерам экстренных служб.Трубку нигде не брали, дозвонилась лишь до электриков, которые приехали и устранили неполадки, ведь дерево упало прямо на провода. Больше никто на помощь не пришёл.
Сами подумайте, только по счастливой случайности рядом не оказалось прохожих, а ведь могло произойти непоправимое. Хочу ещё сказать, что мы неоднократно обращались в администрацию поселения с просьбой спилить тополя, но нам ответили, что нужно непременное согласование с Вологдой. И эти деревья так и остались стоять на месте. И куда мне теперь обращаться за помощью, ведь мой гараж и огород нужно ремонтировать, а кто это должен сделать? Пожалуйста, напишите в газете. Может, тогда наша местная власть пойдёт нам навстречу и решит, наконец, проблему с ненавистными тополями.
Наталья Соломатова.

От редакции. Газета неоднократно обращалась к теме тополей, которые представляют угрозу для жизни живущих рядом с ними людей и опасность для прохожих. Да и дома, хозяйственные постройки во время падения дерева могут пострадать, как это случилось в Т.Ручье. Вся беда в том, что, по словам главы Верховажского с/п А.Н. Малыгина, у нас нет специальной техники для их спиливания и уборки. Ее нужно заказывать в Вельске, но там ведь свои планы, приехать по первому вызову они не могут. Естественно, услуга эта платная, обходится поселению минимум в три тысячи рублей за дерево. Все опасные тополя взяты на контроль. А жителям нужно подать письменную заявку на их уборку. И ... ждать. К сожалению, как показывает практика, ждать приходится по нескольку месяцев.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер