"Подруги" по несчастью

07.05.2014

"Подруги"   по несчастью

До создания инициативной группы пока не дошло, но своего рода самодеятельный сход, на который пригласили и корреспондента «ВВ», состоялся в конце апреля. В повестке дня — что делать дальше, в какие инстанции еще обращаться, если местные власти помочь не в состоянии?
Сейчас идет сбор подписей жителей под обращением в адрес… Для начала, наверное, в департамент дорожного хозяйства и строительства, а если понадобится, то и выше.
Участок улицы Стебенева от магазина «Чайка» и до пересечения ее с улицей Смидовича — один из самых многострадальных в райцентре. Согласно действующему маршруту движения большегрузный транспорт при всем желании не может его миновать.
- Раньше грузовые машины шли также и по улице Пионерской, - говорят жители Стебенева, - а потом из соображений безопасности для школьников их проезд там запретили и перенаправили транспортный поток по нашей улице. Покоя нет ни днем, ни ночью. Грохот такой, что спать невозможно.
Столь резонансного звукового эффекта не было бы, если бы проезжая часть находилась в удовлетворительном состоянии. Но асфальтовое покрытие, положенное, по словам жителей, около 15 лет назад, еще к 1-й Алексеевской ярмарке, причем исключительно небрежно, пришло в полную негодность. Сплошные ямы, в которых копится вода, что способствует дальнейшему разрушению дороги.
- Конечно, мы полностью поддерживаем своих «коллег по несчастью», пытающихся добиться ремонта своей улицы, — солидаризируются с «гагаринцами» «стебеневцы», - но ведь у нас ситуация еще хуже. По Гагарина проходит большегрузный транспорт, принадлежащий лишь «ЛесПромСеверу», а по Стебенева - со всего района. Да и дома у нас находятся гораздо ближе к проезжей части, что делает грохот от проходящих тяжелых машин совершенно невыносимым.
- А ведь если посчитать, то затраты на асфальтирование не столь уже и велики, - считает житель улицы Стебенева Сергей. - Подсыпки делать почти не нужно, потребуется разве что несколько КамАЗов гравия и положить твердое покрытие на участке порядка 500 м. Стоить это будет, по крайней мере, не семь и тем более не 12 млн.
В дополнение ко всему на ул. Стебенева далека от совершенства система водостока. Точнее, ее вовсе нет. Кругом ключи, из которых вода сочится даже жарким летом, так что оканавливание дороги просто необходимо. Как и замена хотя бы трех водопропускных труб, одна из которых продавлена транспортом, а две других забиты мусором.
Пока верстался номер. Сбор подписей под обращением с просьбой о помощи в капитальном ремонте проезжей части завершился. Если судить по номерам домов, то подписались фактически все, проживающие на этом участке улицы Стебенева. И даже соседней улицы Труда и Сухого переулка непосредственно к ней примыкающих. Причем, адресовать свое обращение население планирует лично губернатору области. Но это в крайнем случае.
Пока же у людей еще остается надежда на местные власти. Пусть даже предыдущие жалобы в администрацию Верховажского сельского поселения эффекта не дали. В качестве протеста против бездеятельности органов самоуправления население готово пойти и на самую крайнюю меру – организовать пикет и перекрыть движение по улице. Прежде поставив в известность чиновников, полицию, ГИБДД…
Владимир Басов. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер