Подумаешь, петарды запустили…

27.08.2014

 - Разве вы не слышали? Вся зарека только об этом и говорит! Мы проснулись в двенадцатом часу ночи в воскресенье от «выстрелов», понять ничего не можем, учения ли, война ли?! Я быстрее к окну — надо же, додумались ночью возле больницы устраивать фейерверки! И каким дуракам это в голову пришло? Ведь в больнице — родильное отделение, реанимация, хирургия…Как это все больные пережили, подумать страшно!

- Так вы думаете, эту «иллюминацию» в честь новорожденных сына или дочки устроил счастливый папочка?

- А кому же еще это в голову придет? Напьются, так и море по колено, ни о чем и ни о ком не думают! Палили бы уж около своего дома, если по-другому радоваться не умеют. Что и за молодежь нынче пошла?! Хоть бы полиция наказала их по полной, чтобы другим неповадно было! Да и вы в газете пропесочьте как следует!

- Обязательно напишем. Спасибо, что позвонили. Попросим начальника полиции прокомментировать произошедшее, поговорим и с главным врачом ЦРБ.


Выполняем свое обещание. Вот, что сказал по этому поводу Н.Н. Попов, главврач районной больницы.


- Я в курсе всего случившегося. В шоке не только я, но и весь медперсонал больницы и больные. Полностью согласен с позвонившей в редакцию женщиной. Виновников «торжества» следует наказать по всей строгости закона. Конечно, все были напуганы! Дежурный врач, услышав пьяные крики и громкую музыку, сразу же вызвала полицейских. Я ее звонок продублировал, но пока наши стражи порядка доехали до больницы, пьяная компания была уже далеко!

Больше всего я возмущен тем, что шестнадцатизарядный фейерверк был запущен рядом со зданием больницы. А там на тот момент в реанимационном отделении было несколько тяжелых больных, в родильном — беременные женщины на больших сроках, роженицы, в хирургии — травмированные… Слава Богу, с ними ничего не произошло, а ведь реакция у больных могла быть непредсказуемая, а последствия — непоправимые! Это во-первых.

Во-вторых, лето на дворе. Кругом сухой бор, боюсь даже представить, что бы произошло, если бы от искр возник пожар!

На мой взгляд, органы правопорядка просто не имеют права оставить этот случай безнаказанным. Тем более, вычислить «счастливого папашу» несложно, не так уж много у нас новорожденных. Зато для других это будет уроком!


А это комментарий начальника полиции А.А. Кашина:


- Участковый С.А. Макарьин провел по заявлению, поступившему в 23:10 17 августа, проверку. Установлены лица, которые запустили петарды. Но, как выяснилось, это произошло (по объяснению участников «пальбы»), не в границах населенного пункта. Никому они не собирались мешать отдыхать, тем более кого-то пугать. Просто таким образом выразили радость по поводу рождения дочки одного из них. В их действиях не усматривается административного правонарушения, наказывать их не за что. Наш работник провел с не в меру «счастливым» отцом разъяснительную беседу. Одним словом, «повоспитывал» его, чтобы больше он так не делал. Тот согласился, что вел себя не очень благоразумно, все осознал, пообещал, что больше такого не повторится.

В обязанности полицейских не входит контроль за запуском петард. Мало ли кто устраивает фейерверки по случаю свадьбы или своего дня рождения! А 31 декабря наверняка каждый считает своим долгом «взорвать» что-нибудь, и никто не возмущается. Не вижу необходимости поднимать шум по этому поводу в газете.


От редакции.


Вот такие разные комментарии. Да, жизнь наша стремительно меняется, а вместе с ней и мы. И зачастую не в лучшую сторону. Разве бы лет 15-20 назад кому-то из счастливых отцов пришло в голову всю лестницу, ведущую от родильного отделения, засыпать лепестками цветов, разукрасить ее воздушными шарами, чтобы в момент выхода любимой жены с новорожденным проткнуть их с оглушительным хлопком, или от переизбытка чувств залить стены и даже потолок шампанским?! Теперь вот очередь фейерверков пришла. А дальше что — салют устроят с артиллерийскими залпами?!
Думаю, раньше долгожданному и желанному ребенку радовались ничуть не меньше, но не переходили границу дозволенного: букет цветов —жене, торт или коробка конфет — медперсоналу в знак признательности за заботливое, внимательное отношение. Все спокойно, вежливо, с радостными улыбками. Отмечали это событие дома, в кругу родных и близких людей, а не куролесили с собутыльниками до бессознательного состояния.

Конечно, многое в поведении человека зависит от уровня воспитанности, внутренней культуры. Есть, к сожалению, среди нас такие, которые в первую очередь хотят выделиться, показать себя любым способом, вот, мол, я какой, не чета многим! А что обо мне подумают окружающие и как воспримут мои поступки, меня «не колышет»! Лишь бы мне было приятно!

И такой стереотип поведения буквально «насаждается» современным телевидением, интернетом, средствами массовой информации. Агрессивно-потребительское отношение к окружающим, природе, общественным и государственным структурам становится нормой. Пора задуматься, к чему это приведет…
 А вы, читатели, что об этом думаете?



Татьяна Погожева
 

Поделиться
Комментарии (3)
27.08.2014 в 16:44 Гость написал:

Тоже мне, борцы за нравственность и культуру!!!Любите же вы молодёжь упрекнуть и язык свой острый показать, мол, в наше время такого не было!Нашли проблему века.Что, врачи которые проживают рядом с больницей, ни разу не запускали питарды в Новый год?Или всех тяжело больных в Новый год по домам развозят???

27.08.2014 в 17:10 poster написал:

Одно дело - Новый год, другое - неожиданно посреди сна услышать "взрывы" неподалеку от собственных окон.

27.08.2014 в 21:00 Гость написал:

В реанимации в тот день ни одного больного не было. А в родильном кроме этой мамочки и ребенка была только одна беременная.

Свежий номер