После пожара

29.01.2016

   «Разбор полетов» проходил достаточно жестко. Оно и понятно, несогласованность действий в форс-мажорной ситуации способна усугубить последствия стихии. В таком деле мелочей попросту не бывает, один единственный недочет потянет за собой целую цепочку нежелательных и непредсказуемых осложнений, вплоть до угрозы жизни людей. Особенно с учетом того, что за последнюю пятилетку Верховажье достаточно активно газифицировалось.

   - В правобережной части и в центре села к природному газу подключены сотни домовладений, - констатировал Юрий Онищенко. – Поэтому газовая служба в случае пожара должна быть готова в самый короткий срок принять все необходимые меры, положенные по технике безопасности.
  По предложению представителя власти, будет уточнен перечень райцентровских многоквартирных домов, чтобы облегчить действия ЕДДС по ориентированию спасателей на местности. 
  В случае пожара единой диспетчерской службе также предписывается вызывать на место ЧП «Скорую помощь» и полицию. Во время тушения возгорания в доме на улице Свободы случилось непредвиденное: проехавший КамАЗ порвал протянутые от водоисточника пожарные рукава. Ограничить движение транспорта в зоне тушения в тот момент оказалось попросту некому. 
  Первый заместитель главы заявил о назначении на ближайшие дни учебной тренировки по отработке взаимодействия сил и средств при тушении пожара. С обязательным хронометражем работы экстренных служб.
  Сейчас же на первое место выходит забота о погорельцах. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь, нуждающиеся в жилье обеспечиваются крышей над головой в маневренном муниципальном фонде. Уже начался сбор вещей для лишившихся своего имущества. Судя по всему, не предвидится больших трудностей с восстановлением утраченных документов. Отдел надзорной деятельности готов быстро выдать необходимые для этого справки. Погорельцы также вправе рассчитывать на материальную помощь в размере пяти тысяч рублей из резервного фонда главы района. И претендовать на получение леса для строительства жилья.
  А что с самим пострадавшим от огня домом? Для начала специалисты проведут его осмотр и оценят возможности его восстановления. Дальше – одни вопросы. За чей счет проводить реконструкцию здания, когда из шести квартир лишь одна муниципальная? Остальные находятся в собственности жильцов. Более того, по неподтвержденным пока данным, у большинства недвижимость не была застрахована. То есть проблема еще подлежит обсуждению.
  Необходимая информация. Процедура вызова экстренных служб упрощена до предела. С мобильного телефона любого оператора связи: 101 – спасатели, 102 – полиция, 103 – «Скорая помощь». Уж эти номера должны крепко сидеть в памяти каждого верховажанина.
  И еще. Сотрудники противопожарной службы просят по возможности придерживаться определенных правил поведения. Не поддавайтесь панике. Покидая горящий дом, обязательно плотно закрывайте входные двери. Это воспрепятствует моментальному распространению огня по зданию и повысит шансы на быструю ликвидацию возгорания.
Владимир БАСОВ
Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер