Последствия большой воды

07.05.2019

При отключении водоснабжения в наиболее выгодном положении оказались домовладения со своими колодцами и скважинами

Пасхальные выходные для жителей Верховажья были омрачены отключением центрального водоснабжения. Это была вынужденная мера. В результате паводка река затопила каптажную камеру водозабора в поселке Теплый Ручей. Дальнейшая подача такой воды населению грозила осложнением санитарно-эпидемической ситуации. 

В наиболее выгодном положении оказались домовладения, у которых имелись альтернативные источники водоснабжения: свои колодцы и скважины. Чуть хуже обстояли дела в микрорайонах, куда была подана вода из резервных источников. Скважина у ЦРБ снабжала, хоть и с перебоями, так как не хватало дебита, заречную часть села и Теплый Ручей, скважина на Вантушихе – Наумиху, Кошево и  Черемушки. В наихудшей ситуации оказалось население районов Решетиха и Прибрежный и центральной части Верховажья. Отключение воды не могло не сказаться на функционировании детских учреждений и районной больницы. В понедельник, 29 апреля, не работали детские сады № 1 и 2.

Ситуация находилась под постоянным контролем у районных властей, заседания комиссии по чрезвычайной ситуации проходили ежедневно, в режиме повышенной готовности находились коммунальные службы, МЧС и полиция. Были приняты экстренные меры по организации подвоза воды к деревянным зданиям ЦРБ, средней школе, в «горные» районы. Положение стало выправляться только после того, как вода пошла на спад. 

Подробности о ЧП, вызванном паводком, и планах руководства района, как не допустить перебоев в водоснабжении впредь, читайте в "ВВ" за 1 мая на стр. 2.

Наталия Свирская. Фото Натальи Андреевой

"Верховажский вестник" №33 за 1 мая 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер