Преступность: ситуация неоднозначная

25.09.2013

Преступность:   ситуация неоднозначная

О результатах оперативно-служебной деятельности полиции в 2013 году докладывал начальник МО МВД России «Верховажский» Андрей Кашин. Обсуждение отчета проходило спокойно, без всплесков эмоций. И сами депутаты во главе с председательствующим, и представитель областного аппарата полиции отмечали, что ситуация с преступностью в районе заметно стабилизировалась. Хотя после ознакомления со статистикой и анализа обстановки специалистами картина предстает весьма неоднозначная. Я бы сказал, «полосатая». По одним показателям налицо улучшение, по другим – как раз наоборот.
В нынешнем году зафиксирован рост количества поступивших в отдел внутренних дел заявлений и сообщений о происшествиях – с 2582 до 2617 случаев. Трудно сказать, свидетельствует ли это о повышении уровня доверия к полиции со стороны населения?

Число зарегистрированных преступлений увеличилось со 126 до 136. Хотя при этом отмечается снижение их тяжести. С 26 до 19 сократилось количество тяжких и особо тяжких преступных деяний. В три раза меньше совершено грабежей, снизилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, поджогов и мошенничеств. Не совершалось преступлений против половой неприкосновенности и свободы личности.
Тем не менее криминальная ситуация в районе остается сложной. В нынешнем году совершено два убийства и три разбойных нападения. Шокирующие нормального человека факты, даже при том, что виновные в преступных деяниях установлены. Возросло количество краж, угонов автотранспортных средств, фактов причинения средней тяжести вреда здоровью, незаконных рубок лесных насаждений. Зарегистрированы вымогательство, хулиганство, выявлены два преступления с применением истязаний.
По-прежнему преобладающими в структуре преступности остаются кражи чужого имущества. Их количество увеличилось в сравнении с прошлым годом с 56 до 65.

Наибольшее число преступлений совершено на территории Верховажского сельского поселения – 56. Чушевицы «отметились» 23, Морозово – 13, Верховье – 10. Наименьшая криминальная активность регистрируется в Олюшине, Сибири, Коленьге – по одному преступлению.
Любопытный момент. В рамках реализации областной программы «Безопасный город» приобретено семь видеокамер. Они будут установлены на улицах Верховажья после подготовки проектной документации. Срок монтажа – конец сентября-октябрь. В связи с этим депутаты заинтересовались тем, какого эффекта можно будет ждать от применения подобного оборудования.
По мнению Андрея Кашина, в первую очередь эффект ожидается за счет регистрации аппаратурой нарушений правил дорожного движения. Особенно в вечернее и ночное время. Когда, пользуясь отсутствием патрулей, на улицы выезжают водители-лихачи.

У правоохранителей и общественности вызывает тревогу рост подростковой преступности. Причем, за последний год она «помолодела». За восемь месяцев несовершеннолетними совершено пять преступлений при двух в 2012-м. Возраст преступников – 14-16 лет (в 2012 – 17-18 лет). Все являются учащимися Терменгской, Чушевицкой и Верховской школ. Плюс к тому увеличилось число несовершеннолетних, поставленных на профилактический учет. Выявлено четыре факта вовлечения родителями своих несовершеннолетних детей в распитие алкоголя.
В продолжение этой темы слово взяла депутат из Чушевиц Александра Сабадош. Она не понаслышке знакома с проблемой, поскольку социальные работники совместно с участковым - частые гости в «трудных» семьях. По мнению Александры Федоровны, родителей за ненадлежащее воспитание детей нужно наказывать жестче и строже. Иначе должной отдачи не будет.
Начальник полиции признал, что одной из причин роста подростковой преступности является недостаточная профилактическая работа, как со стороны правоохранительных органов, так и образовательных учреждений. Сейчас, по словам руководителя, разрабатываются дополнительные меры по снижению преступности среди несовершеннолетних. Приведет ли это к положительным результатам, покажет время.

Продолжают регистрироваться правонарушения в сфере потребительского рынка. По фактам незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции было заведено четыре дела. А вот преступлений, связанных с оборотом наркотических и психотропных веществ, не выявлено. Пресекались случаи распространения контрафактной продукции. В районе прекратили существование «точки» приема лома черного и цветных металлов, но бизнес ушел «в тень». По данным фактам выявлено пять нарушений. За незаконную предпринимательскую деятельность составлено семь административных протоколов.
Под постоянным контролем находится оборот оружия. Сейчас в районе на учете состоит 1124 владельца оружия. В результате проведенных проверок за нарушения установленных правил к административной ответственности привлечено 84 владельца, аннулировано 48 лицензий и разрешений, изъято из оборота 50 единиц огнестрельного оружия, из незаконного оборота – одна единица. Зарегистрировано два преступления с применением оружия. Выявлен один факт утраты гражданского оружия.
Показательна статистика состоящих на профилактическом учете в отделе внутренних дел верховажан. Всего таких насчитывается 332 человека. 81 из них – это осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, шесть – состоят под административным надзором, восемь – условно-досрочно освобожденные из мест лишения свободы с установленными ограничениями, 51 – освободившиеся из мест не столь отдаленных.

Отдельный разговор о безопасности дорожного движения. За 8 месяцев в районе произошло 11 ДТП, в которых четыре человека погибли и 12 получили телесные повреждения. Снизилось как число самих автотранспортных аварий, так и число погибших и раненых. Основными причинами происшествий явились управление в состоянии опьянения, несоответствие скорости дорожным условиям, выезд на полосу встречного движения.
Всего с начала года инспекторами ГИБДД выявлено свыше четырех тысяч нарушений ПДД. Специалисты отмечают рост количества грубых нарушений: несоблюдение правил обгона и не предоставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе. А число задержанных за управление без прав или лишенных права управления водителей увеличилось с 71 до 118 человек.

Резюмируя сказанное, руководитель отдела внутренних дел очертил круг основных задач, которые предстоит решать коллективу с помощью общественности. К первостепенным относятся сокращение количества преступлений, более активное выявление преступлений превентивной, экономической и коррупционной направленности, оперативное реагирование полиции на сообщения о происшествиях и преступлениях, активизация индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними… А главный инспектор штаба УМВД России по Вологодской области Ольга Морозова заверила, что сотрудники областного аппарата намерены оказывать постоянную помощь коллегам-верховажанам. В том числе отправлением бригад для работы с неблагополучными семьями.

Свои пожелания полиции высказали и депутаты. С тем, чтобы повысить статус сотрудника правоохранительных органов в глазах населения, образ которого за последние десятилетия оказался изрядно «подмочен».
Александр Мызин посоветовал обращать внимание не только на «внутреннее содержание», но и на внешний вид полицейского. Сотрудник должен быть опрятен, подтянут, вежлив. Отношение к человеку складывается из мелочей. Кстати, сейчас верховажская полиция переходит на новую форму одежды. И явно не всем жителям понравится то, во что обмундируют личный состав. Но тут уж мы ничего изменить не можем.
Другой момент. Депутат Владимир Шипицын поинтересовался, почему в докладе начальника полиции не было упомянуто о снятых с учета в «комнате милиции» верховажских подростках? «Исправившихся» несовершеннолетних с учета, конечно, снимают, хотя, как показывает практика, порой лучше, когда подросток остается под присмотром сотрудников подольше.
Заинтересовал также депутатов и продолжающий-
ся ремонт ИВС. Сейчас «приговоренных» к административному аресту правонарушителей приходится либо возить в сямженскую КПЗ, либо относить срок заключения под стражу. По словам начальника полиции, в реконструкцию изолятора временного содержания уже вложено около миллиона рублей. Зато камеры стали комфортней, оборудован медпункт и даже процедурная. По имеющейся информации, и питание там будет выгодно отличаться от «пайка» в стационарных отделениях ЦРБ.
Осталось сказать, что сейчас практически все службы местной полиции полностью укомплектованы сотрудниками. Даже отдел ГИБДД, работа в котором считается наиболее сложной и напряженной. Исключение – ППС, являющаяся «кузницей кадров» для всех остальных подразделений.
Владимир Басов.
Фото Натальи Соломатовой.
Анонс. О минувшей летней оздоровительной кампании и о грядущей «реформе» ЖКХ местного значения читайте в ближайших номерах «ВВ».
(Окончание следует).
 

br /
Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер