Проблемы коммуналки

23.08.2013

Проблемы   коммуналки

- Александр Анатольевич, лето практически заканчивается. Сказалось ли это на уровне расхода воды в центральном водопроводе?
- Можно сказать, что поливочный сезон завершился. Понятно, что в связи с этим потребление воды значительно снизилось.
- То есть перебоев с водой теперь можно не опасаться?
- Существовавшие прорывы на водопроводе мы сейчас устранили. Надеюсь, что потребители не будут на нас в обиде. Хотя от непредвиденных аварийных ситуаций никто не застрахован.
- Это касается и улицы Зеленой, жители которой летом испытывали проблемы с водой?
- Да, прорыв там ликвидирован. Вопрос в другом: необходима прочистка местной скважины, чтобы повысить в ней уровень воды. Ближайшая специализированная организация, способная выполнить эти работы, находится в Вельске. Не гарантируя результата, она берет большие деньги - порядка 70 тысяч рублей. Так что вопрос пока остается открытым. И еще один нюанс: скважина официально на баланс «РемСтроя» до сих пор не передана.
- Минувшей зимой большой резонанс приобрело «дело» о перемерзшем водопроводе на улице Набережной в райцентре. Люди на долгое время остались без воды. Принимаются какие-то меры для предотвращения аварийной ситуации предстоящей зимой?
- Сложность в том, что по улице проходит охранная зона газопровода, а, значит, земляные работы вести запрещено. Как выход - подсыпка перемерзающих участков и установка дополнительного водопроводного колодца. Думаю, выполнение подобных мероприятий гарантирует в будущем местное население от аварийных ситуаций. Аналогичные меры приняты нами в поселке Теплый Ручей. Там по заявкам сделан частичный ремонт отдельных участков водопровода.
- Читатели «Верховажского вестника» интересуются: может ли руководство «РемСтроя» прийти на собрание к жителям многоквартирного дома, чтобы в подробностях вместе обсудить вопросы оплаты услуг по текущему ремонту и другие коммунальные вопросы? Или людям просто прийти к вам в контору и познакомиться с состоянием лицевого счета много-
квартирного дома? По закону такую возможность вы обязаны предоставить.
- Приемлемы оба варианта. При желании жильцы дома могут организовать общее собрание и пригласить на него нас: поговорим, обсудим имеющиеся проблемы, подумаем, каким образом их лучше решить. Если человек просто хочет ознакомиться с количеством денег на лицевом счете многоквартирного дома, то в «РемСтрое» ему предоставят все необходимые сведения. Секрета из этого никто не делает. Выбор за жильцами.
- Другой задаваемый подписчиками «ВВ» вопрос: на какие услуги и на какую сумму возросли коммунальные тарифы с 1 июля?
- Тарифы увеличились по трем позициям. Холодное водоснабжение - с 29 рублей 70 копеек до 31 рубля за кубометр. Размещение отходов - со 148 рублей 85 копеек до 167 рублей за кубометр. Канализация - с 11 рублей 54 копеек до 12 рублей 9 копеек за кубометр. Напомню, что устанавливаем тарифы не мы сами, а региональная энергетическая комиссия.
- Есть в нынешнем году опасность нового роста тарифов?
- Насколько мне известно, до концы 2013-го тарифы останутся неизменными.
- В период массовой вывозки мусора центральный полигон ТБО был загружен «под завязку». Люди были вынуждены сваливать мусор где попало. Сейчас там наведен порядок?
- Да, сейчас любая техника может беспрепятственно заехать на полигон и выгрузить отходы. С этим проблем нет.
- А какие есть?
- Наша вечная боль - кладбище. Буквально два месяца назад подростки, учащиеся Верховажской средней школы,- не одну неделю трудились на его очистке. На себе, вручную, вынесли с территории массу различного хлама. И вот кладбище вновь начало зарастать мусором. Несмотря на то, что есть специальные места для складирования отходов, куда может подойти уборочная техника, есть специальные указатели. Прошу верховажан ответственно относиться к сохранению чистоты и порядка на святом для многих поколений жителей райцентра месте.

В.Басов 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер