Против лома есть ...подростки

17.07.2013

Для сравнения - в прошлом году за аналогичный период в районе было возбуждено только одно уголовное дело на несовершеннолетнего. Удельный вес подростковой преступности на сегодняшний день составляет 6,1 процента, что немного ниже средней цифры по области. 
Участники преступлений этого года - несовершеннолетние, обучающиеся в Терменгской, Верховской и Чушевицкой школах.
Объектами вожделения малолетних воришек становятся мобильные телефоны, деньги, бензин, автомагнитолы и даже цветной лом.
Похитить мобильный телефон 16-летнюю девушку из Терменьги заставила нужда. Преступление произошло в ноябре 2012 года в Доме детского творчества д. Куколовская. Пока в кабинете, где проходили занятия по художественной соломке, никого не было, девушка взяла со стола чужой телефон.
16-летний житель Чушевиц стал участником групповой кражи спиртных напитков. Вместе со своими взрослыми товарищами юноша незаконно проник в магазин ПО «Чушевицкое». Преступление произошло в декабре. Месяц спустя несовершеннолетнего вновь привлекли к уголовной ответственности - уже за кражу денег. Молодой человек похитил 5500 рублей у своей односельчанки, опять же - незаконно проникнув к ней в дом.
Автомагнитолу и 20 литров бензина украл 17-летний житель Верховья на пару с совершеннолетним знакомым. Кража произошла в январе этого года. По имеющейся информации, предварительно злоумышленники вместе выпивали и «на дело» отправились нетрезвыми.
В апреле в деревне Паюс в краже была уличена целая компания несовершеннолетних, причем двое из них еще не достигли возраста для привлечения их к уголовной ответственности. Еще двое - подростки 14 и 16 лет. Нарушители проникли в закрытую трансформаторную подстанцию и вытащили оттуда цветной лом. Сумма похищенного невелика - 750 рублей, но она не идет в сравнение с той опасностью, которой подвергли себя подростки. Воришек застукал и сфотографировал в момент преступления электромонтер.
Причины совершенных преступлений похожи - это родительский недосмотр, приятельство с сомнительными взрослыми, употребление алкоголя, а также недостаточная профилактическая работа образовательных учреждений.

Как отметил А.Н. Ивашевский, заместитель начальника отдела полиции по охране общественного порядка, семьи, в которых воспитываются эти подростки, «хорошо известны» комиссии по делам несовершеннолетних. С ними уже давно ведется работа.
Кроме того, на заседании было рассмотрено 15 административных дел. Из них почти половина - нарушения комендантского часа, пять - появление в общественном месте в состоянии опьянения, два - неисполнение родительских обязанностей и одно, связанное с нарушением правил дорожного движения.
 

А.Александрова

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер