Протокол на нарушителя

22.01.2014

На первом месте по частоте применения статья, предусматривающая наказание за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Причем, со значительным отрывом. Сотрудники верховажской полиции составили 28 протоколов на эту «тему». В предыдущем году их было 18. Сколько будет в наступившем? До сих пор это правонарушение еще не захватывало таких «лидирующих» позиций. Наверное, некоторым жителям многоквартирных домов частенько хочется воскликнуть в адрес соседей, перефразировав слова известной песни: «Эй, вы, там, за стеной, не топочите, как слоны!»
Примерно на уровне 2012 года осталось количество дел, посвященных недобросовестным владельцам собак – 14 протоколов. Судя по всему, несоблюдение правил содержания животных вошло у ряда верховажан в норму. И до восстановления системы отлова бродячих псов этот вопрос так и не сойдет с «повестки дня».
Семь административных дел были «открыты» по фактам нарушения экологии. В сравнении с 2012 годом – мизер. Тогда по статье, предусматривающей санкции за нарушение правил сбора, вывозки, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов было составлено 25 (!) протоколов.
И, наконец, члены комиссии рассмотрели пять дел, подпадающих под санкции статьи 1.5 Закона Вологодской области об административных правонарушениях: несоблюдение правил выпаса и прогона скота.
Один из двух протоколов первого в наступившем году заседании был также посвящен собакам. За нарушение правил содержания животных штраф в 300 рублей получил житель Липок. На первый раз. В случае повторения санкции могут быть солидней.

Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер