Пыль и дорожные знаки

20.06.2014

Пыльная проблема
Несмотря на предпринимаемые меры по проливу улицы Гагарина водой, установке знаков, ограничивающих скорость движения, дежурству сотрудников ГИБДД, ситуация в лучшую сторону меняется очень незначительно.
Геннадий Непомилуев: «Оснований рассчитывать на субсидии Департамента дорожного хозяйства нет. Мы попытаемся сэкономить деньги от аукционов в поселениях, возможно, что-то останется неосвоенным до конца года. Громких заявлений делать не будем, но нам нужно изыскивать средства, чтобы хотя бы в один слой «закатать» улицу, начиная от больницы, дабы обезопасить детей в детском саду от пыли. Если что-то не удастся сделать в этом году, то на следующий год мы обязательно доведём начатое до конца. Не нужно забывать и о том, что в результате схода жителей улицы Гагарина было принято решение, в котором сказано, что здесь нужно закрепить временный пост ГИБДД, ограничить движение до 20 км/час. Все эти требования исполнены. Но при движении большегрузного транспорта пыль от колёс всё равно поднимается. Поэтому нужно продолжать поливать улицу и, возможно, внедрять опыт по обеспыливанию, который используется в соседнем Вельском районе».
В своём выступлении Анатолий Малыгин, глава поселения, сказал, что ежедневно на проезжую часть выливается по две машины воды, но в сухую и солнечную погоду хватает этого ненадолго. «Благодарим руководство ООО «Верховажьелес» за предоставление техники, - продолжил он. - К сожалению, в настоящее время нет ни одной организации, которая бы заключила договор с администрацией поселения на содержание улиц. Для всех это невыгодно, плюс требования очень высокие. Что касается улицы Гагарина, то тема ее асфальтирования очень актуальна».
Геннадий Сергеевич обратился к членам комиссии с просьбой рассмотреть предложение жителей другой, не менее проблемной улицы - Стебенёва. Они просят в летний период пустить часть потока транспорта по другим улицам села, в частности, по улице Первомайской. На что начальник ОГИБДД Андрей Макаровский ответил категоричное «Нет». Во-первых, этого нельзя сделать по требованиям безопасности дорожного движения, ведь последствия от возможных ДТП могут быть ужасными. Во-вторых, на этой улице нет тротуаров, в-третьих, состояние дорожного покрытия оставляет желать лучшего. Поэтому большегрузный транспорт будет ездить по прежнему маршруту.

Установка знаков
В комиссию поступил ряд заявлений по установке дорожных знаков.
Просьба директора Дома детского творчества Светланы Кузнецовой об установке рядом с учреждением знака «Внимание - дети» была одобрена.
Пожелание жителей посёлка Тёплый Ручей уже сейчас оборудовать в районе пекарни ЗАО «Верховажьелесторг» пешеходный переход вызвала небольшую дискуссию. Летом здесь, как и во многих населённых пунктах, увеличивается число детей, а движение по дороге очень интенсивное. А на установку и оборудование перехода нужно время. Но в течение лета эта проблема будет решена.
Удовлетворено пожелание жителей микрорайона Черёмушки, и вскоре на участке дороги от магазина «На-
дежда» и до деревни Сомицыно появится знак, ограничивающий скорость движения до 40 км/час.
Завершилось заседание выводом о том, что райцентру необходима объездная дорога. Но это тема отдельной публикации…
Наталья Соломатова. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер