С комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

14.03.2014

Дороги и зима
О состоянии аварийности на дорогах района рассказал начальник ОГИБДД МО МВД России «Верховажский» А.В. Макаровский.
В 2013 году на территории района значительно снизилось количество зарегистрированных ДТП – с 33 до 18. В них шесть человек погибли и 20 получили телесные повреждения (аналогичный период прошлого года (АППГ) – 33-7-40). Из общего количества дорожно-транспортных происшествий 94,4% совершены по вине водителей индивидуального транспорта (физических лиц).
В прошлом году проведено 90 контрольных выпусков на линию в транспортных предприятиях, две внеплановые проверки. Должностным лицам предприятий выдано 60 предписаний на устранение выявленных недостатков. В течение года обследовано 4789 км улично-дорожной сети района. По выявленным недостаткам выдано 190 предписаний должностным лицам. Совместно со службой участковых уполномоченных полиции проведено 77 рейдовых отработок. Выявлено 932 нарушения ПДД.
При надзоре за дорожным движением осуществляется контроль за перевозкой автомобильным транспортом алкогольной продукции, леса, нефтепродуктов, лома черных и цветных металлов. Сотрудники полиции проверили 318 автомашин, перевозивших лес. Выявлено 88 нарушений правил перевозки лесопродукции, задержаны две автомашины, перевозившие 28 кубометров леса. Также проверено 16 автомобилей, перевозивших алкогольную продукцию, нарушений не выявлено, и 16 транспортных средств, перевозивших нефтепродукты, нарушений также не было выявлено. Проверено 11 единиц транспортных средств, перевозивших 27 тонн металлического лома. Два транспортных средства задерживались до предъявления документов на продукцию.
По сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество происшествий в районе снизилось на 45,5%, погибших людей – на 14,3%, раненых – на 50%. Коэффициент тяжести последствий составил 23,1% (АППГ 44,9%).
Допущен рост числа ДТП на дороге федерального значения Москва-Архангельск до 14 ДТП, где 5 человек погибли и 16 получили травмы. На автодороге Крыловская-Сметанино – два ДТП: один человек погиб и двое травмированы. В с.Верховажье и на автодороге Верховажье – Н-Коленьга по одному ДТП.

В выступлении С.Ю. Борзенкова шла речь о содержании дорог нынешней зимой. Оно было не на должном уровне: скользкость и колейность приводили к дорожно-транспортным происшествиям. Сергей Юрьевич обратился к балансодержателям с просьбой самостоятельно объезжать все дороги, поддерживать связь с директорами школ, с главами сельских поселений, т.к. штрафы за нарушения содержания дорожной сети увеличились в разы. Отметил также, что необходимо привести в порядок пешеходные переходы, организовать не только их расчистку, но и качественное освещение, а после схода снежного покрова нанести дорожную разметку, в частности, пешеходные переходы, и планировать тротуарные дорожки.

В рейс после штампа в путёвке
Об организации медицинского освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения, предрейсовом и послерейсовом медицинском осмотре в лечебных учреждениях района рассказали директор МБУ «КЦСОН» С.Е. Мишуков и главный врач БУЗ ВО «Верховажская ЦРБ» Н.Н. Попов.
Проводить предрейсовое освидетельствование водителей на законных основаниях на территории района имеют право две организации – БУЗ ВО «Верховажская ЦРБ» и МБУ «КЦСОН». На момент заседания комиссии с ЦРБ были заключены договоры у 40 юридических лиц, с КЦСОН – у пяти. Однако есть организации, которые договор заключили, а водители обследования не проходят. Возникает подозрение, что они самостоятельно изготовили штампы о прохождении медосмотра и поэтому не пользуются услугами уполномоченных медицинских работников.
Для наведения порядка списки всех юридических лиц, заключивших договоры, будут переданы в МО МВД России «Верховажский». А ОГИБДД, в свою очередь, необходимо жестко контролировать ситуацию с медосмотрами, выявлять «липовые» штампы и отметки о прохождении медосмотров.

Пешеходный переход у детского сада
Ещё один вопрос, рассмотренный на комиссии по просьбе жителей с. Верховажье – организация пешеходного перехода у детского сада №6 «Лесная сказка».
После его обсуждения было принято решение определить место для оборудования пешеходного перехода после схода снежного покрова.
Наталья Соломатова.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер