Сделайте добро родному краю

31.05.2013

Сделайте добро   родному краю

Рассказывает Любовь Неустроева, выпускница Верховажской средней школы:
- Познакомившись с положением акции, мы собрали инициативную группу ребят, членов молодёжной организации «Альтернатива», и решили принять в ней участие. Начали с организационного собрания, где обсудили план проведения ВНД, распределили поручения и задания.
22 апреля во всем мире проходил не просто большой, а поистине глобальный праздник  — Международный день Земли, проводимый под эгидой ООН. В России традиционно он считается днем общественных организаций, которые проводят экологические мероприятия и акции. Возможно, в нашей местности о нем мало кто знает, поэтому мы поставили перед собой задачу не только рассказать односельчанам о празднике, а еще и провести анкетирование жителей Верховажья на тему «Сохраним чистоту родного края».
На наши вопросы ответили около ста человек, и вот результат. На вопрос «Актуальна ли проблема бытового мусора для нашего села?» все единогласно ответили «Да!». Мнения опрошенных при ответе на второй вопрос «Кто должен следить за чистотой жилых дворов» разделились. Большинство (90%) считают, что следить за порядком во дворах должны сами жители, 6% опрошенных полагают, что это входит в обязанности службы ЖКХ, а 4% думают, что это прерогатива районной администрации.
Для того, чтобы предотвратить образование незаконных свалок, считают жители райцентра, нужно ужесточить штрафы, поставить больше контейнеров для мусора, заключать договоры с местной администрацией о своевременной вывозке мусора, а также учить людей культуре, распространяя в массах идею о чистоте села. Однако нашлись и такие, кого все устраивает.
Ответ на последний вопрос «Чем Вы сами могли бы помочь в решении данной проблемы?» интересовал меня больше всего. Честно признаюсь, земляки меня порадовали. Хочется верить, что люди не только говорят, но и делают. Кто-то с удовольствием бы вышел на массовый субботник (например, на берег реки Ваги), а кто-то прибрался бы в своем дворе, пусть и небольшом. Многие согласились бы участвовать в пропаганде чистоты родного края, а некоторые ответили коротко и ясно: «Я бы не стал мусорить».

Подводя итог, хочу сказать в первую очередь большое спасибо тем, кто принял участие в опросе. Мы очень надеемся, что данные опроса возьмет на заметку не только служба ЖКХ в Верховажье, но и администрация района.
На этом наши мероприятия в рамках акции не закончились. В школе учащиеся старших классов провели «Уроки добра». В центре села организовали акцию под девизом «Спешите делать добро». В течение нескольких часов мы бесплатно одаривали верховажан флаерами с интересными фразами и пожеланиями о добре. Завершающим этапом стала уборка мусора тех территорий, где проживают сами участники инициативной группы. От себя лично благодарю всех ребят за помощь, неравнодушие и активность.

Вместо послесловия.
Очень радует, что люди в нашем селе понимают, насколько важна проблема бытового мусора. Не так давно я узнала из всемирной сети Интернет об экологической акции «Блогер против мусора», которая проходит ежегодно и охватывает почти все города России. А инициатор этой акции — путешественник и фотограф Сергей Доля, побывавший во многих странах и городах. Мне захотелось, чтобы его обращение к людям, которое, собственно, и стало мотивацией этой акции, прочитали все:
«Я никого не призываю становиться дворником, не уговариваю копаться в свалках, не укоряю и не обвиняю. Я призываю поменять свое отношение к порядку, который закрепился среди нас с вами. Существует миллион причин, почему в наши подъезды иногда неприятно заходить, а проходя мимо парков, мы не замечаем валяющиеся бутылки, пустые пачки сигарет, пакеты.
Понятно, что за всем этим кто-то должен следить. Но кто? Странные слова — администрация или правительство? Мне кажется, что некоторые связывают эти понятия со всегда не дремлющим «оком», которое имеет безграничную власть – всем все должна, во всем всегда виновата и уж тем более должна убирать за всех нас.
«Я выкинул мусор в кусты, но я плачу налоги! Так что завтра кто-то найдет мою бутылку и обязательно уберет…» Друзья! Хватит себя обманывать! Это не так. Да, мы платим налоги, но достаточно ли этого? Есть ли у нас желание добавить к ним еще немного наших денег, чтобы администрация наконец-таки купила контейнеры и прибавила зарплаты дворникам. Может, она должна расширить штаб трудяг, которые будут подбирать наши фантики и бычки в лесах, на обочинах, на побережье? Признайтесь, в каком случае вы пойдете работать дворником? Будете ли вы любить свою работу? Относиться к ней ответственно, героически вытаскивать, например, из оврага чей-то пакетик с детскими подгузниками? Нет, мы только возмущаемся!
Поэтому я и прошу вас очнуться и решить для себя раз и навсегда, равнодушны лично вы к вопросам чистоты и порядка в месте, в котором вы живете, или нет?
Я объездил 64 страны и только в самых бедных из них люди не заботятся о внешнем виде своих городов и поселений. Нам еще нужно много сделать и пережить, чтобы наше общество поставило в приоритет аккуратность, рациональное отношение к ресурсам. Чтобы каждый уважающий себя человек считал своим долгом сделать замечание нарушающему порядок. Но это общество состоит из нас с вами. Давайте же начнем понемногу менять ситуацию, и, может быть, к нашей старости мы будем знать, что мы с вами выиграли самую коварную войну, войну со своим безразличием. Ведь мы имеем полное право жить в чистом и цивилизованном мире!»

Не знаю как вас, уважаемые читатели «ВВ», но меня это обращение впечатлило и заставило задуматься. С одной стороны, выйти на субботник и убрать большое количество мусора – хорошо, не так ли? Но с другой стороны – насколько это действительно эффективно? Какова цель? Собрать множество мешков с мусором и переместить их в другое место? Я думаю, что этого не совсем достаточно, так как нам с вами, если мы относим себя к цивилизованному обществу, необходимо еще формировать и культуру обращения с отходами.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер