Сезон повышенной опасности

25.04.2014

- Владимир Михайлович, сезон начался — ваша первая реакция?
- Начато патрулирование территорий, опасных в пожарном отношении. Устанавливаются предупреждающие аншлаги. Приводятся в порядок места отдыха в лесной зоне. Но, конечно, к началу сезона мы начали готовиться заранее. Провели совещание с арендаторами, на котором довели до руководителей необходимую информацию. Проверили наличие у арендаторов лесного фонда предписанного противопожарного оборудования и инвентаря.
- И каковы впечатления?
- Хорошие. В последние два года лесозаготовители запаслись практически всем необходимым для тушения возможных лесных пожаров. А ведь еще не столь давно ситуация была гораздо хуже. Приходилось даже применять в отношении некоторых штрафные санкции.
- И большой перечень средств пожаротушения закон предписывает иметь арендаторам?
- В зависимости от расчетной лесосеки. У кого она меньше, то и требования ниже, у кого больше — требования значительно повышаются. Например, крупный арендатор должен иметь пожарный автомобиль или цистерну, трактор с плугом, мотопомпы, воздуходувки…
Тушение лесных пожаров входит в обязанности лесхоза, который имеет соответствующий набор техники и специального оборудования. Кстати, по традиции весной мы ежегодно проводим пожарные учения, на которых отрабатываем действия в экстремальной ситуации. Состоятся они в мае-июне.
- Насколько мне известно, в прошлом году без лесных пожаров не обошлось. Давайте напомним читателям подробности.
- В 2013-м произошел один лесной пожар в старых делянках у речки Тефтеньги, что в кулойской зоне. Спасибо местным жителям, которые своевременно сообщили о происшествии. На место возгорания выдвинулись люди и техника лесхоза и ООО «БиоЛесПром». Привезли на трале и бульдозер, но он не понадобился. Пожар был достаточно оперативно потушен, хотя беглый низовой огонь успел пройти порядка трех гектаров, поскольку в лесу было сухо и ветренно.
- Что спровоцировало возгорание?
- К сожалению, точной причины пожара установить не удалось. Высказывались предположения, что это мог быть либо непотушенный костер, либо горящий окурок. С другой стороны, в июне в лесу людям делать было нечего, ни грибов, ни ягод. Так что скорее всего лес загорелся от прошедшей накануне грозы. К слову, грозовую опасность мы тоже учитываем в своей работе, поскольку возгораний по этой причине в последние годы стало больше.
- Сейчас, особенно в апреле-мае, существенно повышается риск возникновения лесных пожаров от палов сухой травы. Что вы намерены предпринять в этом отношении?
- С 1 апреля и до конца пожароопасного сезона Федеральное агентство лесного хозяйства проводит агитационную акцию «Сельхозпалы — под контроль! Сохраняя леса, сохраняем Россию». А 26 апреля объявлено единым днем действия акции. Запланировано проведение ряда мероприятий, в первую очередь, профилактической направленности. И еще. Постановлением правительства области №310 от 14 апреля 2014 года утвержден перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. В нашем районе в этот список попали восемь населенных пунктов: село Верховажье, поселок Теплый Ручей, деревни Филинская, Бумажная Фабрика, Леоновская, Куколовская, поселки Феклуха и Каменка. В обязательном порядке нужно будет организовать опашку, прокладку минерализованных полос. Ответственность за это ложится на глав сельских поселений.
- Вы не располагаете каким-то «ведомственным» долгосрочным прогнозом на предстоящее лето?
- По прогнозу в центральных регионах страны не исключают повторения 2010 года, у нас же на Северо-Западе — как повезет. Кстати, сибирские леса уже в огне. Так что, наверное, стоит исходить из пессимистических прогнозов и готовиться к возможному осложнению обстановки.
- Вы рассчитываете на помощь авиации в обнаружении возможных очагов возгораний?
- Конечно, в прошлые годы уже убедились в ее действенности на практике. Но самолет «Авиалесоохраны» начнет свои облеты, в том числе и территории нашего района, только при объявлении класса опасности не ниже третьего.
- Вы не раз говорили, что всегда придавали большое значение профилактике лесных пожаров.
- Мое мнение не изменилось. Считаю, что неоценимую роль в профилактике играют публикации в СМИ, наглядная агитация, беседы с людьми на тему правил поведения в лесу. Наде-
емся на помощь в этом вопросе районной газеты, глав сельских администраций, членов Верховского школьного лесничества, всех неравнодушных верховажан.
- В силу ограниченности газетной площади невозможно перечислить все ограничения и запреты, которые начинают действовать с началом пожароопасного периода и за которые предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Нельзя ли в двух словах?
- Да, в принципе, все знают элементарные правила безопасного поведения в лесу. Нужно просто бережно относиться к природе, к нашему общему богатству. Не будет же нормальный человек мусорить и бросать непотушенные окурки в своем огороде, рядом с собственным домом. Пусть соблюдает эти требования и в лесу, тогда никаких проблем не возникнет.
Беседовал
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер