Штрафы на пользу дела

30.04.2014

Беспокойные соседи

За короткий период верховажским полицейским пришлось выезжать по трем адресам, чтобы составить административные протоколы на нарушителей тишины и покоя граждан в ночное время. Они сделали быт людей, с которыми проживают под одной крышей, совершенно невыносимым.
На частые полуночные шумные гулянки за стенкой жалуются соседи по многоквартирному дому на улице Боровой. Осложняет ситуацию тот факт, что означенная «двушка» сдана в наем, а официальный владелец недвижимости квартирует в другом месте. И вместо того, чтобы навести порядок, никак не реагирует на неблаговидное поведение своих съемщиков. Между тем квартира без настоящей хозяйской руки начинает превращаться в притон. Домовая общественность сплотилась в борьбе с этим злом и намерена добиться выселения беспокойных жильцов.
Члены комиссии решили разослать необходимые запросы, а недобросовестная квартиросъемщица по соответствующей статье Закона об административных правонарушениях Вологодской области наказана штрафом в размере 1000 рублей.
Штрафные санкции были применены также и к нарушителям тишины и покоя в ночное время в многоквартирных домах по улицам Смидовича и Полевой в райцентре. Кстати, эти правонарушения по-прежнему достаточно часто регистрируются в полицейских протоколах.

Овчарка показала зубы

В Шелотах протокол был составлен на владельца собаки, нарушившего правила содержания животных.
По словам заявительницы, она подверглась нападению овчарки, которая не только рычала на нее, но и вырвала зубами сумку из рук, а потом не пускала в магазин. При этом хозяин, якобы, наблюдал за происходящим со стороны, но даже пальцем не пошевелил, чтобы отозвать собаку. Может быть, заплатив штраф в 1,5 тысячи рублей, он вспомнит о своих обязанностях.
Похожая история произошла в Чушевицах. Только «героем» ее стала беспородная собака, свободно разгуливавшая по улице. Позже претензии заявителя были сняты, но владельцев в назидание все же оштрафовали на 300 рублей.

Древесные отходы

Три факта захламления территории производственных площадок отходами были выявлены за последнее время верховажской экологической службой.
В Шелотском сельском поселении лесоперерабатывающее предприятие умудрилось загромоздить опилками и горбылем целый гектар. Правда, после фиксации нарушения значительная часть отходов была утилизирована. По словам руководителя, местные жители уже вдоволь «затарились» горбами и не желают их брать даже бесплатно. Максимальный штраф за подобный проступок для юрлица определен в 50 тысяч рублей. На первый раз комиссия сочла возможным ограничиться 15 тысячами.
Аналогичная ситуация сложилась на производственной площадке по улице Прибрежной в Верховажье. Только усугубилась она тем, что отходы деревообработки там не только складировали, но и сжигали. Что в условиях сухой и ветреной погоды делать исключительно опасно.
Представитель предприятия объяснил случившееся объективными причинами. Во-первых, в своем деле они пока новички. Во-вторых, согласно заключенному договору, опилки должны были быть увезены для переработки на завод «БиоЛесПрома», но там отходы принять отказались.
Конечно, подобное заявление не может считаться оправданием, а лишь смягчающим обстоятельством. Так что штраф в 20 тысяч рублей лесопереработчикам заплатить все же придется. В остальном все рекомендации комиссии было обещано принять к сведению.
Претензии по захламлению территории производственной базы были предъявлены и индивидуальному предпринимателю, работающему на территории Наумовского сельского поселения. Горбами и опилками оказались завалены 100 квадратных метров неподалеку от пилорамы. Штраф за нарушение был не максимальным, но все же достаточно ощутимым, чтобы задуматься о выполнении существующих требований – 10 тысяч рублей.
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер