Сломанный забор, выбитые стекла и взрыв пугача

13.12.2013

В октябре в дежурную часть МО МВД России «Верховажский» поступило сообщение от директора Чушевицкой средней школы о том, что неизвестные лица повредили забор возле учреждения. На следующий день уже директор ФОКа сообщила: «В спортивном комплексе разбиты стёкла в оконной раме».
В ходе проверок было установлено, что компания молодых людей, куда входили и несовершеннолетние, распивала спиртные напитки, в частности, пиво, в общественном месте. По общим подсчётам его количество в литрах равнялось к 17. После выпитого их потянуло на «подвиги». В результате умышленно был повреждён забор. На этом подростки не остановились. Практически той же компанией они встретились на следующий день, снова выпили и пошли бить стёкла в ФОКе.
Членам комиссии пришлось выезжать в поселение, чтобы разобраться в ситуации и побеседовать с нарушителями. В возбуждении уголовного дела было отказано, так как ущерб от содеянного невелик. Но все хулиганы получили наказание в виде штрафа.
Случай, который произошёл в начале ноября в Нижнекулое, наделал много шума. «ВВ» также сообщал, что в результате взрыва пугача был травмирован подросток. Участников группы, его изготовившей, приглашали на комиссию в конце ноября. На вопрос председателя КДН и ЗП Н.Б.Кузнецовой, по какому поводу приглашены, юноши спокойно отвечали: «Делали и взрывали на улице «бомбочки».
- Как пришла в голову эта идея?
- Спички нужны были на уроки химии, а сере с них там не нашлось применения. Кто-то один поджег, получился небольшой взрыв, вот тогда и пришла идея попробовать сделать самодельный пугач. Мы с ребятами искали металлические трубки, покупали спички, скоблили серу, засыпали её в трубку, делали фитиль и поджигали. Покупали спички в разных магазинах разные люди, поэтому у продавцов никаких вопросов не возникало. Всё шло хорошо, никто из взрослых ни о чём не подозревал. Последняя «бомбочка» получилась больше остальных, вроде всё сделали правильно, ушли в лес, привязали к дереву, подожгли, но взрыва не было. Тогда один из пацанов предложил взять её домой и «додумать». Ну и вышло так, что он пострадал и оказался в больнице. После этого случая стало страшно, очень переживали за друга. Сейчас уже всё осознали и обещаем, что подобного не повторится.
После происшествия прошел месяц. Юноши действительно полностью осознали случившееся. С ними беседовали педагоги, полицейские, родители. Будем надеяться, что этот случай единичный.

На эту же комиссию вызывали ребят, которые нарушили комендантский час, выпили пива и сломали забор у общежития Верховажского филиала Кадниковского сельскохозяйственного колледжа. Что двигало ими в тот момент? Снова алкоголь. В результате одни получили наказание в виде предупреждения, а кто уже и штраф в размере одной тысячи рублей.
Интересным показалось мнение юноши-мотоциклиста, который управлял транспортным средством, не имея на то прав. «Я считаю, что меня остановили незаконно, что такого, что ездил на мотоцикле? Ведь я катался по лесу, а не по дороге», - твердил он. Ему вторил и папа: «Да, это я купил сыну мотоцикл, ведь раньше на нём можно было без прав ездить, совсем недавно ввели права».
Но позвольте, разве в водительском удостоверении исключена категория «А», имея которую можно управлять мотоциклом?
Отец, видимо, тоже не очень сведущ в этих вопросах. После долгой беседы и убеждений подросток согласился, что он совершил правонарушение и в результате папа заплатит штраф в размере 5000 рублей.
Члены комиссии долго «общались» с многодетным отцом. Вместе с женой они воспитывают четверых дочерей. Только работает в их семье одна мама. «Глава» семейства перебивается случайными заработками, а чаще всего вообще сидит дома без дела и при этом еще выпивает. И на этот раз он не признал своей вины в том, что не приносит в дом денег на содержание своих детей. Начиная с 2004 года, за ненадлежащее содержание и воспитание своих детей он был оштрафован 10 раз. «Ну нет работы в Верховажье, - говорит он. - А жена просто не умеет тратить деньги». Когда на одну зарплату нужно прожить вшестером целый месяц, подумаешь, на что и как тратить.

Беседовали и с родителями, чьи дети нарушили комендантский час. Оказывается, что 5-15 минут достаточно для составления протокола. «Нужен этот закон, споров нет, он в своём роде учит дисциплине, дети должны вовремя приходить домой», - сказала одна из родительниц.
В текущем году подростки чаще нарушали закон о комендантском часе. Если в 2012 году подобных протоколов было рассмотрено 59, то в ноябре 2013 года их уже 76. Причём статистика показывает, что чаще «попадаются» дети в возрасте до 16 лет. Видимо, им не хватает времени, чтобы нагуляться до 22.00 часов.
Здесь уместно напомнить читателям случаи, которые произошли с подростками ранее. Как была напугана девушка-подросток, когда её увезли на бетонку, отобрали телефон и оставили там одну? А драки в общественных местах и спаивание несовершеннолетних? Впереди новогодние праздники, каникулы. Ребята, подумайте о себе и своих родителях, не заставляйте их нервничать и переживать за вас. А вы, уважаемые родители, будьте бдительны. Ведь закон нужен не только для того, чтобы ваши дети не совершали никаких противоправных поступков, но и чтобы в отношении них не было совершено правонарушений и преступлений.
Наталья Соломатова. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер