Смена способа

22.10.2014

 Жители восьмиквартирного дома, село Верховажье:
- Я задаю вопрос редакции по поручению жителей нашего многоквартирного дома. Дело в том, что мы разочарованы работой управляющей компании «ВерховажьеСтройСервис». Впрочем, как и прежним «РемСтроем». Годами не видим никаких действий по текущему ремонту и содержанию жилья. А деньги, между тем, платим, и деньги немалые. Поэтому решили, что будет правильным, если мы сами станем управлять своим домом, ремонтировать и содержать общее имущество. Что для этого нужно сделать?
 

На читательский запрос отвечает начальник отдела имущественных отношений администрации Верховажского сельского поселения Игорь Прыгов:
- Способы (формы) управления многоквартирным домом определены в ст. 161 Жилищного кодекса РФ. Кстати, советую заглянуть в этот документ. Выбор способа управления осуществляется на общем собрании собственников. Решение общего собрания обязательно для всех собственников помещений в многоквартирном доме, включая тех, кто не принял в нем участия или проголосовал против. Общее собрание собственников может в любое время изменить способ управления. То есть закон позволяет расторгнуть договор с управляющей компанией на основании решения большинства собственников. Судя по всему, обратившиеся с вопросом в редакцию собираются выбрать один из трех предусмотренных законом способов: непосредственное управление многоквартирным домом собственниками жилья. Пусть собирают собрание и принимают решение. Только решение должно быть обязательно оформлено соответствующим протоколом. И прошу протокол представить в администрацию поселения. Тогда все полагающиеся процедуры будут соблюдены.
 

От редакции. Остается добавить, что в Верховажье есть как минимум один пример непосредственного управления собственниками жилья многоквартирным домом. И здание действительно поддерживается в хорошем состоянии. Правда, дом этот не восьмиквартирный, а четырехквартирный. Как показывает практика, чем больше в доме собственников жилья, тем труднее найти между ними согласие. Надеюсь, в данном случае у жильцов все получится, как они планируют.
Владимир БАСОВ

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер