Свалка в кювете

02.05.2014

Свалка в кювете

Несанкционированными свалками мусора весной никого не удивишь. Только не хочется, чтобы они стали привычным «атрибутом» окружающего ландшафта.
Проселок Кошево-Игумново. Проезд местами затруднен потерянными при перевозке отходами лесопереработки. Но это бы еще ничего. Придорожная полоса на отдельных участках сильно захламлена бытовыми отходами. Повсюду предметы домашнего обихода, выброшенная обувь , полиэтиленовые пакеты и целые мешки с высыпавшимся из них разнообразным содержимым. Что интересно, там, где местность открытая, практически чисто, а где кусты подходят к самой обочине – хламу хоть отбавляй.
- А ведь еще осенью здесь никакого мусора не было, – говорит глава администрации Наумовского сельского поселения Павел Шарыгин. – Ясно, что кто-то выбрасывал мешки зимой украдкой, таясь, вместо того, чтобы свезти на свалку.
Аналогичная картина по обочинам дороги Игумново-Заручьевская. Венчает безобразие старая силосная яма возле бывшего «родинского» телятника, до половины засыпанная бытовыми отходами. Не лучше ситуация и в полосе отчуждения «большой» дороги. Особенно сильно захламлено мусором место для отдыха с живописным видом на пойму Ваги. В конце прошлого лета здесь был наведен почти идеальный порядок.
- Обидно, что люди так наплевательски относятся к природе, к окружающей среде, – сетует Павел Александрович. – Но и оставлять такой бардак нельзя. Придется нанимать технику и рабочих, чтобы за счет поселения навести здесь чистоту. Или попросить помощи у членов экологического лагеря.
В продолжение темы.
В первый день начала традиционного двухмесячника по благоустройству в Наумовском сельском поселении прошел сход жителей, посвященный как раз вопросам санитарной очистки. Большинство высказалось против организации централизованного вывоза отходов на полигон ТБО за соответствующую плату. Вот если бы бесплатно…
Впрочем, есть и другой пример. Население деревни Захарово уже привыкло к услуге, которую оказывает им предприниматель из Шелот. По мере необходимости он приезжает и забирает накопленный мусор. Тариф – 35 рублей с человека.
Владимир Басов. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер