Тариф для "уклонистов"

01.10.2014

 В правительстве рассматривают вариант повышения для них сумм в квитанциях на 30 процентов ежеквартально, пока пользователи не установят приборы учета. Что называется, «не мытьем, так катаньем». Вряд ли стоит сомневаться, что решение будет принято. Причем, скорее раньше, чем позже. Ведь по замыслу Минстроя платежи за воду для тех, кто еще не установил счетчики, станут увеличиваться на 10 процентов к ежеквартальному нормативу потребления уже с января следующего года.
Что интересно, по словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, с инициативой увеличения платы для «уклонистов» выступили сами жильцы. Мол, люди, которые уже давно установили приборы учета, по сути, вынуждены сегодня оплачивать фактическое потребление своих недобросовестных соседей. Отсюда и столь «драконовские» меры. После того, как будет принято окончательное решение по этому поводу, отказчикам от индивидуальных счетчиков станет выгоднее их установить, чем платить завышенный тариф.
Исходя из проведенных расчетов, под данную меру воздействия может попасть порядка 30 процентов россиян. В нашем районе – заметно меньше. По информации поставщика услуги для населения райцентра, предприятия «Верховажские теплосети», на осень нынешнего года оснащенность верховажских домовладений приборами учета потребления воды составляла около 80 процентов. То есть с апреля этот показатель вырос фактически на 10 процентов. Видимо, сказалась активная разъяснительная кампания, организованная коммунальными энергетиками с того времени, как они взяли на себя ответственность за централизованное водоснабжение села. Не исключено, что и сами абоненты, взвесив все «за» и «против», решили не обременять себя оплатой завышенного тарифа.
Благо, что процедура установки водяных счетчиков предельно проста и относительно дешева. Эту «роскошь», а, точнее, настоятельную необходимость, может себе позволить без особого ущерба для кошелька львиная доля верховажских семей. Было бы желание. За справками рекомендовано обращаться в «Теплосеть». При необходимости предприятие может выслать своего мастера. В ином случае факт установки прибора учета все равно придется «легализовать» с поставщиком услуги, поскольку показания счетчика следует снять, а сам прибор – опломбировать.
Владимир БАСОВ

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер