Ценовой мониторинг

15.10.2014

За ценами на несколько групп продовольственных товаров ведется постоянный контроль.

В нашем районе распоряжением главы была образована рабочая группа, которой вменено в обязанности отслеживать ситуацию с ценами на ряд продовольственных товаров в местной торговой сети. В состав группы вошли представители различных ведомств, в том числе прокуратуры. Проверки систематически проводились в течение сентября и продолжились в октябре.
В перечень продтоваров для проведения ценового мониторинга включены четыре десятка наименований. Все относящиеся к продуктам первой необходимости. Точнее, если следовать принятому определению, социальной значимости.
К примеру, по бакалее это: крупы, макаронные изделия, масло подсолнечное рафинированное, сахар-песок, соль поваренная, чай. По мясопродуктам – изделия колбасные вареные, варено-копченые и сырокопченые. По мясу, птице и рыбе – говядина, свинина, мясо кур, рыба мороженая, копченая, соленая, рыбные консервы. По хлебу и хлебобулочным изделиям – хлеб белый пшеничный, черный ржаной и ржано-пшеничный. По молоку и молочной продукции – молоко питьевое, творог, масло сливочное, кефир, сметана, сыр твердый. По овощам – картофель, лук репчатый, капуста белокочанная, морковь столовая, огурцы, томаты, перец сладкий. По фруктам – яблоки, бананы, виноград, апельсины, мандарины. А также яйцо столовое. Набор, без которого не обойтись, если хочешь питаться относительно разнообразно и с пользой для здоровья. И то по самому минимуму, поскольку человеческий организм требует множества различных полезных веществ, витаминов и минералов, находящихся в продуктах, на покупку которых денег не всегда хватает. Экзотическими товарами баловать себя придется исключительно по праздникам, по крайней мере, в условиях кризиса.

Какие же результаты принесли первые проведенные проверки? По представленной корреспонденту «ВВ» информации, о резких скачках цен в верховажских магазинах пока говорить не приходится. Хотя не стоит исключать подобных тенденций в перспективе. Но давайте сегодня воздержимся от прогнозов. До сих пор регистрировались лишь некоторые колебания цен в сторону увеличения на продукты отдельных товарных групп. Например, на мясо птицы, колбасы, тушенку. Впрочем, те же вельские производители оперативно среагировали на снижение потребительского спроса на свои товары в Верховажье, и мясо птицы из Вельска после временного повышения стоимости вновь подешевело. Если бы торговля всегда столь гибко отвечала на изменение рыночной конъюнктуры! Но это тема для отдельного разговора.
Лично у меня, как у рядового потребителя, в первую очередь возник закономерный вопрос: какова будет реакция верховажских властей на случаи явно необоснованного роста цен в наших магазинах? Все ограничится лишь фиксацией факта? Или у них есть реальные полномочия принимать действенные меры по поводу очевидных злоупотреблений непосредственно на месте? Давно известно, что безнаказанность порождает вседозволенность. А это опасно.

- По поручению прокуратуры Вологодской области мы контролируем цены на отдельные группы продовольственных товаров, факты незаконного роста цен на которые уже имели место в других регионах страны, - пояснила мне прокурор района Татьяна Соловьева. – В случае выявления явных злоупотреблений в торговой сфере мы имеем право сами возбуждать по этим фактам административные производства, либо направлять соответствующие материалы в Роспотребнадзор для принятия мер. Для проверок магазинов мы уполномочены привлекать в качестве специалистов сотрудников Роспотребнадзора, которые, в частности, проводят проверки исполнения законодательства о защите прав потребителей и выявляют факты ценового сговора.
По словам Татьяны Альбертовны, при проведении совместно с представителями администрации района проверок магазинов случаев необоснованного повышения цен на продукты на сегодняшний день установлено не было. Ценовой мониторинг будет продолжен.
И еще. Под контроль попадают в большинстве своем центральные магазины. Прокурор района обращается с просьбой к жителям верховажской глубинки: если вы столкнетесь с фактами необоснованного завышения цен на продукты в ваших деревенских торговых точках, сообщайте о них в прокуратуру. Или в редакцию, откуда мы тоже передадим сигналы населения по назначению.
Владимир БАСОВ
 

Поделиться
Комментарии (1)
15.10.2014 в 10:42 Валентин Беляев написал:

Когда государство начинает контролировать цены на товары, товары начинают пропадать с полок магазинов. Расцветает торговля из-под прилавка, черный рынок. Мы все это уже проходили в советские времена...

Свежий номер