Туда, где не стреляют...

26.09.2014

Начать все сначала

…Оксана Александровна Савчук, жительница г.Шахтерска Донецкой области, с волнением говорит о том, какие ужасные бои шли в их поселке. «Нас бомбили десять дней подряд, - рассказывает она, - день и ночь. Я с тремя детишками и мамой сидела все это время в подвале. Через наши дома шел обстрел с той и другой стороны. К нам в подвал спускались бойцы из самообороны и отдавали свой паек. Бои не прекращались, мы поняли, что там оставаться нельзя, но не знали, что делать, больше всего было жалко детей. И вот 4 августа встали в пять часов утра, прихватили с собой самое необходимое и пошли пешком до райцентра. Оттуда нас отправили в Ростов палаточный. А там уже распределяли, кого куда. Я записалась на Вологду, ничего, кроме песни, об этом городе не знала. Так мы оказались в Грязовце, а потом уже и в Морозове.
- Первые впечатления о селе, людях?
- Нам повезло. Мы живем в благоустроенном доме, спасибо Н.А.Зобнину. Я работаю у него на пекарне. Двое детей ходят в школу, младшая дочь — в детский сад. Мои соотечественники, попавшие в другие места, нам завидуют. У многих из них условия гораздо хуже.
- Оксана, Вы смотрите телевизор, знаете, что между подконтрольными Киеву войсками и силами самообороны наступило перемирие. Если война закончится, поедете домой?
- Нет, не поедем. Во-первых, Киев нас считает предателями, о чем без опаски заявляет. Неизвестно, что с нами будет, когда вернемся обратно. Во-вторых, по личным причинам не вернусь. А в-третьих, зачем детей мучить, переезжать туда-сюда…
- Что у вас осталось на родине?
- Все осталось: благоустроенный дом, автомашина в гараже, работа, родные люди, Родина, наконец.
- Переживаете?
- Конечно, переживаем. Ехали в неизвестность. Сын Иван 11-ти лет до сих пор ложится спать с игрушкой – Лунтиком, он его дома не оставил, говорил: «Это мой друг, возьму с собой». Мама моя очень переживает, ей 61 год, все дни плачет. К вечеру давление подскакивает, пытаюсь с ней разговаривать, а она молчит и плачет…
- Где она сейчас?
- В своей комнате.

Оксана пригласила маму к нашему разговору.
- Татьяна Александровна, здравствуйте. Вам очень тяжело?
- Очень. В моем возрасте начинать все сначала в чужом месте... Там, дома, вся жизнь прошла...
- Где Вы работали?
- Долго работала на стройке, на железной дороге, а потом дояркой. Пенсию заработала, а получить не могу… Все там осталось…
- Она и здесь без работы не может, - продолжает разговор Оксана. - Помогала соседям копать картошку, те отблагодарили ее своим урожаем. Сейчас у нас своя картошка есть.
- А варенья сколько дома в подвале осталось и всего другого, - утирает лицо Татьяна Александровна.

Я смотрела на плачущую женщину и не могла подобрать слов утешения, потому что представила себя на ее месте. Ведь Татьяна Александровна оставила у себя на родине не только материальные блага, но и сердце. Как же безжалостно ломает война судьбы людские.

Главное,  здесь нет войны

Еще одна моя собеседница из Украины – Светлана Подопригора, ей 21 год, на руках двое малолетних детей. Муж Виктор, родом из Кич-Городка, запретил жене даже думать о возвращении на Украину. Вместе со Светланой приехала в Морозово ее родная сестра Антонина с мужем Александром и маленьким сыном. Так легче обживаться на новом месте.
Жили молодые семьи в поселке Желанное Донецкой области. Во время военных действий в их огороде расположился блок-пост. Неделю сидели в подвале, а потом продали автомашину, мотоцикл и на эти деньги поехали в Россию. 20 июня пересекли границу в Матвеев-Кургане и прибыли в поселок Волжский на турбазу. Оттуда решили поехать на Дальний Восток, там когда-то родственники жили. Но Дальний Восток не принял гостей: ни жилья, ни работы. Вернулись на родину мужа.
- Светлана, кто остался у Вас на Украине?
- Мама, два брата и сестра. А мы свой дом закрыли и уехали, надо было детей спасать. Мама сказала: поезжайте туда, где не стреляют.
- С родными связь есть?
- Да, в Грязовце нам дали сим-карту, три месяца будут класть на нее по 300 рублей, поэтому возможность позвонить домой есть. Им там тяжелей, все разрушено, дома и огороды. А здесь люди хорошие, помогают, чем могут. Мужьям дали работу, обживаемся. Правда, с сестрой живем в разных деревнях, но это ничего. Главное, что здесь нет войны…


Это по-нашему, по-русски


В доме 17 по улице Свободы в Морозове живут еще две семьи из Украины: Виктория Горелова с тремя детьми из Луганской области и Велигжанова Анна с двумя детьми и мамой Ольгой Стефанцовой из Донецкой области.
Улыбку на их лицах я так и не дождалась, хотя наш разговор длился больше часа. И неудивительно: люди пережили войну, видели кровь и слезы. В перемирие не верят и домой не собираются. Да и останутся ли целыми их дома, если до сих пор стрельба продолжается. Конечно, трудно найти ответ на вопрос Ольги Стефанцовой: «Скажите, против кого Киев воюет, против своего народа? Разве бывают такие войны?»
Зато за свою власть и своих односельчан в сложившейся ситуации не стыдно. Сколько забот и хлопот легло на плечи Т.Н. Герасимовской, главы Морозовского сельского поселения, работодателей С.Н. Селянина и Н.А. Зобнина, которые ежедневно разговаривают с переселенцами, интересуются их жизнью, подыскивают им работу, улучшают бытовые условия. Близко к сердцу принимает боль за украинцев Ирина Селянина, не считаясь со временем, ищет выходы из трудных ситуаций. Жители Морозова гостеприимно встретили приезжих, поделились продуктами питания, одеждой, посудой, мебелью. Г.С. Непомилуев на заседании районной межведомственной рабочей группы по решению проблем временно проживающих граждан Украины на территории Верховажского района обратился к руководителям учреждений: «Прошу вас, отложите второстепенные дела и сделайте все для того, чтобы приехавшие к нам в район люди жили в нормальных условиях…» Да, это по-нашему, по-русски…

 

 Нина Юренская.  Фото автора. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер