«В нашей юности все было по-другому...»

19.04.2013

Эти фразы звучали на последнем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав из уст родителей, дети которых нарушили так называемый «комендантский час».
Давненько такого не было: из 33 материалов, представленных на заседание, 16 были составлены по ст.2.3 ч.2 закона Вологодской области «Об административных правонарушениях». И если за первый квартал и начало апреля прошлого года подобных правонарушений было 26, то в 2013 году их уже 33. Именно поэтому Н.Б.Кузнецова всем родителям задавала вопрос: «А как вы думаете, для чего принят закон, ограничивающий пребывание несовершеннолетних на улице и в общественных местах?» Ответы были разные, и ни одного правильного, и Наталье Борисовне приходилось каждому объяснять: «Мы никоим образом не хотим навредить вашим детям, закон для того и нужен, чтобы защитить подростков от совершения в их отношении противоправных деяний. - Пожалуйста, не сравнивайте ваше детство с детством своих детей. Мы и вы в их возрасте катались на велосипедах и мотоциклах, но ни в коем случае не садились ни к кому в машину. Да и транспорта в личном пользовании было меньше в разы, чем сейчас. А кого вы, уважаемые родители, будете винить, если ваш ребёнок попадёт под машину или его увезут незнакомые дяди и выбросят на трассе, или того хуже - совершат сексуальное насилие?» Родители были непреклонны: «В наше время все было по-другому, мы гуляли, сколько хотели».
Но я очень сомневаюсь, что это правда. Возможно, кому-то мамы и папы разрешали многое, но были и строгие родители и не менее строгие законы и правила. И, я уверена, что если дома было сказано вернуться в 22-23 часа, то любой непременно спешил, может быть, не для того, чтобы угодить отцу с матерью, а для того, чтобы на следующий день вновь отпустили погулять.
Неужели вы не смотрите телевизор? Сколько сейчас негативных примеров по всей стране? В средствах массовой информации то и дело проскальзывают фразы «украли», «сбили», «изнасиловали»… Неужели вам спокойно спится, когда ваших сына или дочери нет дома? Неужели вы не беспокоитесь за жизнь своих детей?
Эту тему можно обсуждать долго, но главное здесь, на мой взгляд, то, что в каждой семье и родители, и дети должны чётко осознавать, для чего нужны законы. Порой мы слишком доверяем детям, в результате чего страдаем сами.
И ещё один момент. Накануне, в пятницу, все эти подростки были на торжественном мероприятии, посвящённом 15-летию «Альтернативы» и также ходили на дискотеку в «Канары». Но уже в 20.00 часов они разошлись по домам. Значит, закон знают и соблюдать могут. Возможно, возросшее количество нарушителей связано еще и с тем, что сотрудники полиции давно не проводили рейды, и подростки к этому привыкли. Мол, и в этот раз будет также, «пронесет». Не пронесло.
Родители понесли наказание. У всех оно разное, кому-то вынесено предупреждение, а кому-то придётся платить штраф в размере одной тысячи рублей. Согласитесь, сумма за «невинную» прогулку ребёнка немалая.
Помимо нарушений «комендантского часа», шестерым подросткам были вынесены предупреждения за то, что они были не пристёгнуты ремнями безопасности во время поездки в автомобилях, хотя это одна из первых обязанностей водителя и пассажиров. Трое человек оштрафованы за распитие пива, и один - за распитие водки. Шестеро родителей наказаны за несоблюдение родительских обязанностей по статье 5.35 КоАП РФ.
Таковы результаты заседания первой апрельской КДН, следующая состоится 24 апреля.
Наталья Соломатова.
 

laquo;украли
Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер