В зоне риска – три поселения. В районной администрации обсудили приближение паводка

29.03.2019

48 домов в районе попадают в зону подтопления

На территории Вологодской области в зоны возможных подтоплений попадают 14 муниципалитетов, в которых расположены более 70 населённых пунктов с населением около 20 тысяч человек. При этом наиболее опасными считаются северо-восточные территории, в частности, акватории рек Сухона и Северная Двина. Поэтому вопросы защиты населения и территорий в период весеннего половодья на уровне Правительства области активно начали обсуждать еще зимой.

Несмотря на то, что наш Верховажский район достаточно спокойно переживает наступление весны, ситуации в сезон паводка случались разные. Чтобы быть, как говорится, «в боевой готовности», на прошлой неделе в кабинете главы администрации Верховажского района Вениамина Бределева прошло заседание специальной комиссии. 

«Три сельских поселения нашего района в период паводка попадают в зону риска. Это 30 домов – в Верховажском, 14  – в Нижне-Кулойском и четыре – в Нижне-Важском,  – сказал начальник отдела по мобилизационной работе, делам ГО и ЧС и безопасности населения администрации Верховажского района Григорий Зобнин. – Если случится такая ситуация, что людей придется эвакуировать, у нас подготовлены корпуса оздоровительного лагеря «Дружба», комнаты общежития в поселке Теплый Ручей, а также ФОКи в Климушине и деревне Урусовская».

Проведение превентивных мероприятий предусмотрено многими службами и организациями районного уровня. Так, к примеру, до начала паводка управляющая компания «ВерховажьеСтройСервис» должна привести в порядок очистные сооружения, канализацию и мусорные баки в центральной части Верховажья и в первую очередь – в зоне подтопления. 

Под особым вниманием будут находиться и источники питьевой воды. Напомним читателям «ВВ», что два года подряд в период паводка водозабор каптажа «Родник» в поселке Теплый Ручей подтапливало, и организация «Верховажская Теплосеть», чтобы обеспечить население райцентра качественной водой, переходила на резервный источник. 

Кроме того, в преддверии наступления обильного таяния снега представители сельских администраций проведут подворный обход предполагаемых затопляемых зон, беседы с населением, раздадут памятки. Также в образовательных учреждениях района в ознакомительных и профилактических целях планируется проведение классных часов и бесед с родителями на эту тему. 

Ольга ГУЛИНА. Фото из архива «ВВ»

 

Комментарий

Вениамин Бределев, глава администрации Верховажского района:

 – Отмечу, что в Правительстве области ведется разработка документации о запрете строительства на территориях, где есть риск подтопления в период половодья. Мера – нужная. Помимо паводка, с членами комиссии мы обсудили предстоящее временное ограничение движения транспортных средств с нагрузкой на ось более шести тонн в весенний период 2019 года. Оно вступает в силу с 15 апреля и продлится в течение месяца. Однако, как и прежде, для сохранения дорожного полотна мы ходатайствуем перед Департаментом дорожного хозяйства и транспорта об ограничении движения грузовых автомобилей с максимальной массой более восьми тонн. 

"Верховажский вестник" №22 за 22 марта 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер